Как называется растение и почему ему дано такое название? Когда и как долго цветёт ?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579), закрыт 15 лет назад

Лучший ответ
Vava Мудрец (15899) 15 лет назад
Мне кажется, это:
Российское название: ТРИЛЛИУМ
Международное название: СЕССИЛЕ
Вид - Триллиум отвороченный (Trillium recurvatum)
Описан в 1826 (Amer. J. Sci. Arts 11(1): 178-179. 1826) и произрастает в 14 восточных штатах США. Этот вид легко отличим по длинным, очень ломким светло желтым коневищам; листья не глянцевые, элептические и имеют выраженные черешки и как правило покрыты темными пятнами, хотя есть экземпляры без пятнистости или постепенно ее теряющие по мере цветения. Цветок сидячий вначале зеленый с постепенным прокрашиванием до темно коричнево-кирпичного цвета и есть очень редкая желтая форма (var. shayi). Лепестки удлиненные (до 2-3 см). Этот вид очень быстро разрастается формируя красивые сплошные заросли. Отлично прижился в Подмосковье, где цветет в середине мая.
Все триллиумы цветут 5-15 дней, в зависимости от погодных условий.

ТРИЛЛИУМ
НАЗВАНИЕ: происходит от латинского слова 'trilix' - тройной и отражает тот факт, что почти все части растения существуют в тройном количестве. Ведь у них всего по три - три листа, три лепестка, три чашелистика, трехгнездная завязь. Описание: род насчитывает около 30 видов, произрастающих в умеренных районах Северной Америки и Восточной Азии. В России, на Дальнем Востоке три вида. Многолетние травянистые растения с короткими, толстыми корневищами. Стебли прямостоячие с многочисленными чешуевидными листьями при основании, стеблевые - собраны по три в мутовку. Околоцветник состоит из шести долей, трех наружных зеленоватых и трех внутренних лепестковидных, белых, красноватых, тускло-желтых, более длинных, чем наружные. Плод - трехгнездная, зеленая коробочка. Важный показатель, позволяющий отличить разные виды триллиумов, - положение цветка. У одних видов цветоножка отсутствует, цветки как бы сидят на листьях; у других цветок располагается на прямой цветоножке и обращен вверх, а у некоторых цветоножки пониклые и цветки обращены к земле.
В культуре триллиумы известны давно, еще с XVI века, но, несмотря на всю их привлекательность, они до сих пор редко встречаются в наших садах. Этому есть объяснение - сложности размножения. Хотя жизнеспособных семян образуется обычно много, зародыш в них недоразвит. До полного развития зародыша и прорастания семян у всех триллиумов проходит несколько сезонов, и лишь на третий год появляются сеянцы. Эта особенность типична для многих древних лесных растений, к которым относится и триллиум.
По срокам цветения триллиумы можно разделить на ранние (цветение в апреле) - триллиум снежный, т. зеленый, т. сидячий и т. яйцевидный; поздние (зацветают в конце мая) - триллиум поникший, т. волнистый и т. Смолла; остальные виды зацветают в начале мая.
¤ Елена ¤Искусственный Интеллект (135579) 15 лет назад
Почти попала :)

Vava Мудрец (15899) В чем промах? :) Вид другой?