Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Если РАДИ СОБСТВЕННОГО СПОКОЙСТВИЯ мы хотим благополучия и здоровья тем, кого любим и кто нам дорог, (вн.)

Мудрец (13574), закрыт 8 лет назад
можно ли считать это ЭГОИЗМОМ???
Лучший ответ
Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите.

Если ради собственного спокойствия вы не мешаете жить другим так ...как они хотят. То это не эгоизм, а любовь к своим близким. И желание быть счастливым, так как нельзя быть счастливым когда тем кого мы любим плохо.
Источник: мурк.
Остальные ответы
Это духовный рост и потребность быть полезным в мыслях и поступках.
Комментарий удален
Желать благополучия и здоровья любимым людям не ради собственного спокойствия, а из-з-а любви к ним.
Это ЭГОИЗМ во благо!... Я бы сказал, что у него положительные черты, нежели отрицательные!
Я думаю что это проявление нашей любви к этим людям, когда мы любим - мы не можем быть спокойны...
какая разница, каким словом это называют другие люди, главное как считаете вы сами
Аксинья, Ксюша, Оксана - от того, как я вас назову, ваша суть не изменится, но я выражу свот отношение к вам, не так ли?) )
Источник: Другие люди видят ситуацию под другим углом.
ради себя - это уже эгоизм
Значит в первую очередь вы о себе печетесь а потом уже.... Эгоизм!
Я думаю, что в этом случае тогда всех можно считать ЭГОИСТАМИ....
Комментарий удален
это проявление любви к дорогим нам людям
Только ради этого никто никогда благополучия и здоровья не желает, обязательно есть и другие причины.
это разумный эгоизм. который поддерживает стабильность в обществе. Никому в здравом уме и твердой памяти не придет в голову жертвовать жизнью и здоровьем близких, чтобы добавить себе адреналина.
Нет конечно. Это можно считать только щедростью Вашей души
вы путаете понятия и их приложения к субъектам
Нет.... только впереди вашего желания должна идти ...дипломатия.... чтобы не создавалось впечатления, что вы их лишаете свободы выбора.... или ...диктуете....:)))))))
Источник: Счастья ., любви и успехов Вам!
Комментарий удален
Мария Гуляева Оракул (53679) Я и не знала, что забота о ближнем...,например, ребенке, это фальшь....
Мы желаем благополучия и здоровья своим родным и близким - это очень хорошо, просто замечательно, характеризует нас, как людей любящих, заботливых, внимательных. Вызывает только положительные эмоции.
Ради собственного спокойствия - и это правильно. А разве нет? Если заболеют наши родственники и близкие, если у них случится беда, возникнут какие-либо проблемы, мы ведь будем переживать вместе с ними. Переживания не проходят бесследно - это известно всем. Мы можем и серьезно заболеть, забелеем - потеряем трудоспособность, потеряем трудоспособность - благополучие наше так-же сойдет на нет. Вывод - здоровье и благополучие наших близких и родных - наше здоровье и благополучие :).
Рациональный подход - так тоже можно сказать, но только не эгоизм.
Комментарий удален
Это называется заботой !
Нет, это скорей всего сделать другим лучше, чем тебе.
Комментарий удален
Конечно. Помните у Лазарева: пожелание здоровья и благополучия на тонком плане означает пятикратное пожелание смерти? В благополучии человек не растет духовно, а мы прежде всего духовные сущности. )))
Единственная беспроигрышная мотивация!!! !
Именно ради МОЕГО личного спокойствия и благополучия выгодно, чтобы МОИ дети были здоровы, образованны и обеспечены! В этом случае, выполнив свои родительские (или другие семейные) обязательство я буду заниматься собой, своим счастьем и развитием!
И детям никогда не придётся выслушивать от родителей " МЫ для тебя,,, жертвовали и т. д. и т. п. "
Комментарий удален
Похожие вопросы
Также спрашивают