Если РАДИ СОБСТВЕННОГО СПОКОЙСТВИЯ мы хотим благополучия и здоровья тем, кого любим и кто нам дорог, (вн.)

Оксана Мудрец (14300), закрыт 15 лет назад
можно ли считать это ЭГОИЗМОМ???
Лучший ответ
Алекси Мастер (1011) 15 лет назад
Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите.

Если ради собственного спокойствия вы не мешаете жить другим так ...как они хотят. То это не эгоизм, а любовь к своим близким. И желание быть счастливым, так как нельзя быть счастливым когда тем кого мы любим плохо.
Источник: мурк.
Остальные ответы
Ирина ,Бруцкая Мыслитель (7713) 15 лет назад
Это духовный рост и потребность быть полезным в мыслях и поступках.
Константин ЛипенкоПросветленный (42800) 15 лет назад
эгоизм никогда не был и не будет проявлением духовного роста
Та самая Тамара Мудрец (16927) 15 лет назад
Желать благополучия и здоровья любимым людям не ради собственного спокойствия, а из-з-а любви к ним.
Странник Гений (87850) 15 лет назад
Это ЭГОИЗМ во благо!... Я бы сказал, что у него положительные черты, нежели отрицательные!
Пользователь удален Ученик (215) 15 лет назад
Я думаю что это проявление нашей любви к этим людям, когда мы любим - мы не можем быть спокойны...
Лана Гений (50594) 15 лет назад
какая разница, каким словом это называют другие люди, главное как считаете вы сами
Аксинья, Ксюша, Оксана - от того, как я вас назову, ваша суть не изменится, но я выражу свот отношение к вам, не так ли?) )
Источник: Другие люди видят ситуацию под другим углом.
ШиКо Профи (890) 15 лет назад
ради себя - это уже эгоизм
KoRDeN Гуру (3607) 15 лет назад
Значит в первую очередь вы о себе печетесь а потом уже.... Эгоизм!
Aiiynja Гуру (4763) 15 лет назад
Я думаю, что в этом случае тогда всех можно считать ЭГОИСТАМИ....
Константин ЛипенкоПросветленный (42800) 15 лет назад
зачем расписываться за всех?
_Keep_together_ Профи (839) 15 лет назад
это проявление любви к дорогим нам людям
КУЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ Мыслитель (7042) 15 лет назад
Только ради этого никто никогда благополучия и здоровья не желает, обязательно есть и другие причины.
may be Оракул (78019) 15 лет назад
это разумный эгоизм. который поддерживает стабильность в обществе. Никому в здравом уме и твердой памяти не придет в голову жертвовать жизнью и здоровьем близких, чтобы добавить себе адреналина.
Наталия Гренцнер Мудрец (15707) 15 лет назад
Нет конечно. Это можно считать только щедростью Вашей души
Пользователь удален Профи (619) 15 лет назад
вы путаете понятия и их приложения к субъектам
Мария Гуляева Искусственный Интеллект (240244) 15 лет назад
Нет.... только впереди вашего желания должна идти ...дипломатия.... чтобы не создавалось впечатления, что вы их лишаете свободы выбора.... или ...диктуете....:)))))))
Источник: Счастья ., любви и успехов Вам!
Константин ЛипенкоПросветленный (42800) 15 лет назад
тогда к эгоизму прибавляется еще и фальшь
Мария Гуляева Искусственный Интеллект (240244) Я и не знала, что забота о ближнем...,например, ребенке, это фальшь....
Наташка Мастер (1989) 15 лет назад
Мы желаем благополучия и здоровья своим родным и близким - это очень хорошо, просто замечательно, характеризует нас, как людей любящих, заботливых, внимательных. Вызывает только положительные эмоции.
Ради собственного спокойствия - и это правильно. А разве нет? Если заболеют наши родственники и близкие, если у них случится беда, возникнут какие-либо проблемы, мы ведь будем переживать вместе с ними. Переживания не проходят бесследно - это известно всем. Мы можем и серьезно заболеть, забелеем - потеряем трудоспособность, потеряем трудоспособность - благополучие наше так-же сойдет на нет. Вывод - здоровье и благополучие наших близких и родных - наше здоровье и благополучие :).
Рациональный подход - так тоже можно сказать, но только не эгоизм.
Константин ЛипенкоПросветленный (42800) 15 лет назад
ни один человек не знает,что для другого благо в его развитии.то что вы описали-эгоизм
ФЛЁР Просветленный (22644) 15 лет назад
Это называется заботой !
Lena Mihailova Знаток (480) 15 лет назад
Нет, это скорей всего сделать другим лучше, чем тебе.
Константин ЛипенкоПросветленный (42800) 15 лет назад
подгоняя других под свои мерки,делаешь им только хуже
КиРа Солнечная Оракул (67895) 15 лет назад
Конечно. Помните у Лазарева: пожелание здоровья и благополучия на тонком плане означает пятикратное пожелание смерти? В благополучии человек не растет духовно, а мы прежде всего духовные сущности. )))
Пелагия Мудрец (13298) 15 лет назад
Единственная беспроигрышная мотивация!!! !
Именно ради МОЕГО личного спокойствия и благополучия выгодно, чтобы МОИ дети были здоровы, образованны и обеспечены! В этом случае, выполнив свои родительские (или другие семейные) обязательство я буду заниматься собой, своим счастьем и развитием!
И детям никогда не придётся выслушивать от родителей " МЫ для тебя,,, жертвовали и т. д. и т. п. "
Константин ЛипенкоПросветленный (42800) 15 лет назад
вы дали детям только физическую форму.они не ваша собственность .в плане своего развития они должны искать свой путь развития и получения опыта жизни на земле.родители могут в этом помогать или мешать(в своем желании,чтобы дети были такими,как им хочется.).только дав детям полную свободу выбора(вне зависимости нравится им этот выбор или нет) ,родители выполняют свое предназначение как родители.