Как называется музыкальный инструмент?

Ольга Попова Мыслитель (8051), закрыт 15 лет назад
Трудно назвать произведение для оркестра, в котором не использовался бы этот ударный музыкальный инструмент, появившийся в XVII в. Он выполнен в форме полушария, обтянутого кожей.
Лучший ответ
Остальные ответы
Шурик Мыслитель (7526) 15 лет назад
друмы! то есть барабан
Эли ;) Мастер (1040) 15 лет назад
да нет это Кастаньеты, только они выполнены по форме полушария и обтянуты кожей вот дубины!
Настя Мастер (2168) 15 лет назад
мандолина
НастяМастер (2168) 15 лет назад
туплю,конечно,по-страшному)) пропустила слово ударный в вопросе:)
Николай Олегович Иванов Гений (51767) 15 лет назад
Грубо, уважаемая Ольга.
Тут спрашивают о серьёзных вопросах. Скажем, о кене или шакухачи. А то и йоухикко. Но здесь - проверка на тупость?
Литавры НИКОГДА не обтягивались кожей.
Обтянуты кожей лишь полушария резонаторов эфиопских щипковых лир.

Кеттельдрум - а так оно будет на немецком - или всевозможные тимпани, тимпаны, нагара, типлипито и прочее подобное НИКОГДА не обтягивались кожей. Всего лишь котёл (зачастую - парный) , с натянутой кожей. Иногда - регулируемой по высоте. Как в симфонических литаврах.
Или над костром. Как в нагара и диплипито.