Творчество М. И. Цветаевой

Ирина Пермякова Мастер (2096), закрыт 14 лет назад
Даны цитаты из стихов М. Цветаевой, надо прокомментировать цитаты, толкование их, что она хотела этим сказать, всем за помощь огромное спасибо)) !
1)"...разрешите мне на лад старинный
Сказать любовь, нежнейшую на свете. "

2)"-Пушкин? Очень испугали! "

3)"Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст.
И все - равно, и все - едино.
Но если по дороге - куст
Встает, особенно - рябина.. .

4)"Твоя стезя, гривастая кривая,
Не предугадана календарем! "

5)"Спасибо вам.. .
За то, что вы меня.. .
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце не у нас над головами... "
Лучший ответ
Пружинка Профи (588) 15 лет назад
1. этот мотив просто просится под аккомпанемент гуслей; подражание манере русского фольклора - кто из маститых этим не баловался, даже шетидесятник Роберт Рождественский в своем "Реквиеме", а уж представители "серебряного века" постоянно экспериментировали.. .
2. испугали... вероятно, разговор идет о том, что сравниться с Пушкиным невозможно в принципе, ибо это - столп, на котором зиждется вся наша стхотворная культура... все, что удет сказано после - в той или иной степени повторит его слова... едва ли можно найти темы, которые онне затронул. .
3.боюсь, что для меня это - оговорка по Фрейду... одиночество женщины в личном плане и все такое.. .
4.а у кого-то жизнь распланирована? да это про любого можно написать, но уж если "гривастая", то точно человек науки или искусства... клерки за собой следят.. .
5.опять же старик-Фрейд... одиночество и зависть неудовлетворенной женщины и нежелание что-то менять с непонравившимся ей в интимном плане мужчине... и все-таки она его ценит, как человека. .
но это моя интерпритация, и разумеется, не истина в последней инстанции.
Остальные ответы
Валентина Гуру (3019) 15 лет назад
http://asa.guru.ru/lit/mc.html тут есть всё про творчество Марины Цветаевой
FREEMAN Профи (998) 15 лет назад
1) любовь была всегда, и в старинные времена
2) Пушкин не такой страшный) )
3)ей все поровну по ходу) )
4)неожиданная дорога у него
5)блогадарность, за то что нет любви)
Engel Мудрец (16268) 15 лет назад
1)Очень похоже на начало песен русских гусляров.
2) Цветаева считала Пушкина великим поэтом, но сам стиль ее поэзии предполагает стремительность, вызов, поэтому так и пишет.
3)Если не ошибаюсь, написано в эмиграции, где Цветаева чувствовала себя чужой. Куст рябины- как напоминание о Родине. В этом стихотворении она говорит о тоске по России. ( "Тоска по родине! Давно разоблаченная морока... ")
4)Просто хорошая метафора. Вполне в ее стиле.
5)Написано мужчине ( кому, не помню) , к которому, будучи замужем, испытывала нежные чувства, но их любовь не получила развития, в связи с этим такие строки- благодарность за невозможность любви.