Как можно снизить сахар в крови народными средствами?

Олег Яковлев Профи (849), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (24777) 15 лет назад
Для облегчения переваривания жиров необходимо употреблять пряности. Полезно употреблять много чеснока, лука, капусты, сельдерея, шпината. Хорошо "съедают сахар" физические упражнения. Несколько универсальных упражнений, предназначенных для больных сахарным диабетом, не имеющих серьезных осложнений.
Держась за спинку стула или стену подняться "на носочках" 15-20 раз.
1.Держась за спинку стула присесть 5-10 раз.
2.Лечь на пол напротив стены, поднять прямые ноги под углом 60 градусов, прижать ступни к стене. Полежать так 3-5 минут.
3.Сесть на стул, прикрепить эспандер к пальцам ног и сгибать ноги в коленях 8-15 раз.
4.Полезны прогулки, чередующие быстрый и медленный темп.
Ванны для лечения сахарного диабета.
Ванна из корневищ девясила высокого. 50-60 г измельченных корневищ залить холодной водой, настаивать 3-4 ч. , кипятить 20 мин. , процедить. Ванну принимать на ночь. Длительность 10-15 минут, температура комфортная. Курс - 12-14 ванн.
Ванна из травы клевера лугового 50 г сухой травы на 1 л кипятка. Настаивать 2 ч. , процедить. Ванну (36-37 град) принимать на ночь. Длительность 10-15 минут. Курс - 12-14 ванн.
Ванна из корневищ пырея ползучего. 50 г измельченных корневищ на 1 л кипятка. Кипятить 15 мин. Ванну принимать на ночь. Длительность 10-15 минут, температура комфортная. Курс - 12-14 ванн.
Народные средства лечения сахарного диабета применяются дополнительно к основному лечению. Сборы чередуют через каждые 2-3 месяца. Народные средства способствуют предохранению больных от поражений сердечно-сосудистой системы, сетчатки глаз, почек и печени или отдаляет момент появления осложнений.
1.кусочек мумие размером с рисовое зернышко растворить в 0,5 ст воды и принимать утром натощак и вечером перед сном. Курс - 10 дней, затем - недельный перерыв и повторить курс.
2.почки березы 2 части, плоды шиповника 3 части, тр. золототысячника 5 частей, корень лопуха 5 частей, лист мяты 2 части, курильский чай 2 части, тр. пустырника 3 части, корень солодки 2 части, трава цикория 4 части. 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды. Курс 2-3 месяца.
3.лист брусники 4 части, трава зверобоя 2 части, рыльца кукурузы 4 части, корень лопуха 5 частей, лист мяты 2 части, тр. сушеницы 2 части, лист черники 4 части, плоды шиповника 1 часть. 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды. Курс 2-3 месяца.
3.тр. зверобоя 3 части, семена льна 2 части, лист мяты 2 части, лист подорожника 3 части, лист смородины 3 части, створки фасоли 5 частей, лист черники 7 частей, плоды шиповника 2 части. 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды. Курс 2-3 месяца.
4.тр. золототысячника, цветки клевера, корень одуванчика, плоды рябины красной, тр. мяты - поровну. 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды. Курс 2-3 месяца.
5.лист брусники, почки березы, тр. зверобоя, лавровый лист, корень лопуха, корень солодки, лист черники, плоды можжевельника - поровну. 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды. Курс 2-3 месяца.
6.тр. пастушьей сумки, плоды софоры, тр. хвоща полевого, плоды шиповника - поровну. 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды. Курс лечения 2-3 месяца.
7.почки березы, кора калины, тр. крапивы, лавровый лист, корень одуванчика, створки стручков фасоли, плоды укропа, семена льна - поровну. 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды. Курс 2-3 месяца.
Остальные ответы
Monella Гуру (3522) 15 лет назад
Ходьба, прогулки, физическая нагрузка (в зависимости от организма)
Наташа Ермохина Ученик (167) 15 лет назад
ну!
пить пабольше воды и не есть сахора.
я так думаю.
Светлая Просветленный (46282) 15 лет назад
С этим тоже можно справиться - слабогазированная вода с лимоном или содой. Отвар листьев черники снижает содержание сахара в крови. Редька богата минеральными солями и витаминами, поэтому не забывай и про неё. Отвар из осиновой коры снижает уровень сахара в крови.
Олег ЯковлевПрофи (849) 15 лет назад
А как их приготовить не знаешь? Точнее рецепт.
анатолий соболев Мастер (1978) 15 лет назад
Если сахар низкий, корректирутся-диетой. Диабет народными средствами не лечиться!