А что опаснее уреоплазма или микоплазма? И как они влияют на беременность?

Zainab Muslimova Ученик (114), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (24777) 15 лет назад
Уреоплазмы и микоплазмы – это мельчайшие бактерии, которые обитают на слизистых половых органов и мочевых путей человека. Сначала уреоплазмы относились к микоплазмам, но были выделены в отдельный род из-за своей способности расщеплять мочевину. Раньше выделяли два подвида Ureaplasma urealyticum: (1) parvum и (2) Т-960. В настоящее время они расцениваются, как два самостоятельных вида: Ureaplasma parvum и Ureaplasma urealyticum соответственно. Сразу надо сказать, что уреоплазмы и микоплазмы являются условно-патогенными микроорганизмами. Они способны вызвать ряд заболеваний, но в тоже время нередко их выявляют и у здоровых людей. Заражение возможно от матери во время родов. Их выявляют на половых органах (чаще у девочек) и в носоглотке новорожденных. Взрослые заражаются при половых контактах. Бытовое заражение маловероятно. Уреоплазмы и микоплазмы выявляют на половых органах примерно у каждой третьей новорожденной девочки. У мальчиков этот показатель значительно меньше. Нередко у детей, зараженных во время родов, со временем происходит самоизлечение от уреоплазм. Особенно часто это происходит у мальчиков. У людей, живущих половой жизнью, распространенность уреоплазм возрастает, что связано с заражением при половых контактах. Носителями являются около половины женщин. У мужчин они встречаются реже. Учитывая, что уреоплазмы и микоплазмы могут быть причиной самопроизвольного аборта и преждевременных родов, перед планируемой беременностью целесообразно от них избавиться. Самостоятельно выличиться не возможно, т. к. требуется полное обследование и контроль за результатами. Лечение уреаплазмоза и микоплазмоза проводится с использованием антибиотиков из группы макролидов, фторхинолонов, тетрациклинов, т. е. тех же, что и при лечении хламидиоза, однако сроки лечения существенно короче (10 - 14 дней) , в зависимости от особенностей течения заболевания. Так же, применяются иммуномодуляторы, витамины, эубиотики, физиопроцедуры и другие мероприятия, направленные на предотвращение развития спаечного процесса. Одновременно проводится лечение полового партнера. Во время лечения необходимо соблюдать диету, богатую витаминами, молочнокислыми продуктами, избегать жирной, острой, жареной, копченой пищи, приправ и кетчупов, спиртного. После окончания курса лечения скрытых инфекций полезно провести курс очищения кишечника, используя разнообразные сорбенты. После их применения назначается курс витаминов группы В и С, препараты, содержащие бифидо - и лактобациллы, а также гепатопротекторы, т. е. препараты, улучшающие функции печени, и желчегонные травы — зверобой, шиповник, расторопша, силимарин, можно посоветовать комбинированный препарат. Кстати, все перечисленные мероприятия по восстановлению здоровья, можно проводить после любого курса антибиотиков, направленного против любой инфекции.
Остальные ответы
Moera Гуру (3140) 15 лет назад
И то и другое плохо.
Кислица Мыслитель (9155) 15 лет назад
они разные бывают, вообще если ничего не беспокоит, то как сейчас считают медики, лечить не надо
КотЭпеS Мыслитель (8495) 15 лет назад
И то и другое - плохо. Может быть невынашивание беременности.