кто знаeт - как разложить нeнулевую константу в тригонометрическом бaзисe (типа фурье)? срoчно нaда, нo туплю.. pls

Vasily Berezin Просветленный (36744), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760094) 15 лет назад
На промежутке от минус ПИ до плюс ПИ базис Фурье:

1, sin x, cos x, sin2x, cos2x, ..

Всякая периодическая функция (периода 2ПИ) равна сумме ряда, состоящего из сосинусов и синусов. Коэффициенты вычисляются в виде интегралов. и т. д. сами знаете всё это.
Для константы только 1 коэффициент не равен нулю. а именно. у самой 1-й функции, и получается, что во всем ряду остается только одно слагаемое. а именно. сама же эта константа.
Т. е ответ тривиальный.
Vasily BerezinПросветленный (36744) 15 лет назад
а каким образом единица попадает в базис фурье? это чтоли косинус с бесконечным периодом?
Vasily Berezin Просветленный (36744) задача немног другая: есть на отрезке несколько функций дискретно (таблично) заданных, известно что в сумме дают константу -везде. Надо аппроксимировать их функциями вейерштрасса с максимальной точностью...таким образом, задача формулируется слегка подругому - имея наперед заданное количество (несколько) триг. функций, и погрешность эпсилон - разложить ими константу, используя возможно минимальные периоды....