Почему Рождество всегда 7 января, а Воскресение Христа каждый год в разные дни?

Мила Мастер (1401), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Искусственный Интеллект (303308) 15 лет назад
Современная Пасха – это не тот праздник, который отмечал Христос и который выпадал всегда на один и тот же день – 14 Нисана. В этот праздник было привнесено много языческого, о чем свидетельствует и привязка его даты к солнечному и лунному циклу. Определение даты празднования Пасхи обсуждалось на Первом Вселенском Соборе 325 года по Р. Х. Чтобы не праздновать ее вместе с иудеями в один день, было принято решение установить этот праздник в первое воскресенье после полнолуния, наступающего после весеннего равноденствия. Если первое полнолуние выпадает на воскресенье, то Пасха празднуется на следующее.. .
подробнее ...
Остальные ответы
Мышка Гуру (2566) 15 лет назад
потому, что Пасха-переходящий праздник и зависит от лунного календаря
Кошечка Любимая Мастер (1534) 15 лет назад
Современная Пасха – это не тот праздник, который отмечал Христос и который выпадал всегда на один и тот же день – 14 Нисана. В этот праздник было привнесено много языческого, о чем свидетельствует и привязка его даты к солнечному и лунному циклу. Определение даты празднования Пасхи обсуждалось на Первом Вселенском Соборе 325 года по Р. Х. Чтобы не праздновать ее вместе с иудеями в один день, было принято решение установить этот праздник в первое воскресенье после полнолуния, наступающего после весеннего равноденствия. Если первое полнолуние выпадает на воскресенье, то Пасха празднуется на следующее.

Так как день весеннего равноденствия - 21 марта, то празднование Пасхи может приходиться на период с 4 апреля по 8 мая. Так как в православной и католической церкви используют разные календари, то и празднование Пасхи православной и католической приходится на разные дни.

А 7 января- День Рождения Христа! ! И потому празднуем в один и тот же день.
Juliet Оракул (50947) 15 лет назад
Потому что Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего равноденствия и полнолуния, при условии, что никогда не совпадает с иудейской. Является "кочующим" праздником.