Платные учебники, но после, их все равно надо в библиотеку сдавать. У кого в школе так же?

@@@@@ Мыслитель (7890), закрыт 14 лет назад
Племянник в этом году идет в первый класс. За учебники заплатили, но потом выяснилось, что после учебного года их надо будет сдавать, при этом учитель внес такое замечание, что "....учебники не портить, держать в чистоте, страницы не вырывать...". Это нормально, сейчас везде так или мы "отстали" от жизни )))???
Лучший ответ
Любовь Никитина Оракул (69278) 15 лет назад
Если за них заплатили, сдавать их не надо. Это точно. Не сдавайте.
Остальные ответы
anfisssa Просветленный (26430) 15 лет назад
Ужас какой и наглость!! ! Нет, у нас сам купил и делай что хочешь потом с ними. Еще и школа некоторые новые сама бесплатно выдает, только их сдавать надо. Где такой кошмар творится?
@@@@@Мыслитель (7890) 15 лет назад
в лен. области
anfisssa Просветленный (26430) Так и я оттуда))) Выборг. Думаю это только от руководства школы зависит.Ведь на покупку учебников деньги выделяются,наша школа их закупает и раздает,а в вашей,видно директор неплохо пригрелся!
МАРГАРИТКА Мастер (1768) 15 лет назад
нет это ненормально! Я из вредности все учебники, что покупаю, оставляю дома. К тому же они могу пригодиться в будущем)) ) там все правила, прмеры есть)))
ДЖУЛЬЕТТА ВОЙТКЕВИЧ Мудрец (15942) 15 лет назад
А потом они их перепродавать будут, вы заплатили и вам решать сдавать или нет.
Secret Искусственный Интеллект (899246) 15 лет назад
если вы хотите, что бы он их рвал и мял.. .

учебники не могут быть бесплатными, и авторы хотят зарплату, и корректоры, и оформители, и те, кто бумагу делал, и краски, и типография, а там свет. станки. охрана и пр.. .
если бы вы их печатали - тоже бы деньги брали
плюс перевозка и продажа.. .

беречь учебник - святое дело, нормальные люди вообще книги берегут
@@@@@Мыслитель (7890) 15 лет назад
вопрос в том, отдавать ли то, за что вы заплатили
в другом классе "А" их выдали бесплатно, но при этом им условие поставили, менять парты !!!
Леди Макбет Просветленный (21878) 15 лет назад
Если родители КУПИЛИ УЧЕБНИКИ, то ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на учебники ПЕРЕШЛО к РОДИТЕЛЯМ ШКОЛЬНИКА и сдавать их в школу НЕ НУЖНО .В противном случае, учителя ПОЛУЧАТ дополнительную КОРМУШКУ и СПИШУТ ДЕНЬГИ за учебники с БАЛАНСА ШКОЛЫ СЕБЕ в КАРМАН.
@@@@@Мыслитель (7890) 15 лет назад
да, не плохо, 1500 с человека, в классе 20 человек
ирина триш Мудрец (11147) 15 лет назад
у нас платный вуз, учебников на всех не хватает, я когда выдаю не потрепаные, требую чтоб такие же и сдавали, но в основном книги старые и б\у. .
а поповоду- для чего с вас берут деньги, и куда потом "ваши" книги девать- спрашивать надо при этих сборах.. причем зафиксировать все на бумаге, чтоб летом обратное вам не говорили.
единственная причина, по которой вас напрягают - может быть в том, что не все могут сами выкупить нужное, и преподаватели потом мучаются