Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Лидеры категории
Gentleman Gentleman
Искусственный Интеллект
Cергей К Cергей К
Мудрец
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
Влад wienc@list.ru MiF Костя •••

Родился ребенок, как его записать на фамилие отца, мать и отец не расписаны, фамилия разные?

николай михеев Ученик (22), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Donia Гуру (2621) 11 лет назад
I. Кто заявит на того и запишут.

II. Даже в ситуации, если ваш муж (или не муж) не хочет признавать ребенка своим, вы можете записать отчество со своих слов, и дать свою фамилию.
В принципе вопрос о фамилии, если не возникает спора между супругами можно давать любую как вашу, так и мужа, во время регистрации ребенка.

III. Статья 51 СК Запись родителей ребенка в книге записей рождений:

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) , или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери) .

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса) , фамилия - по фамилии матери.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Уф, всё, успехов!
Остальные ответы
Ольга Знаток (311) 11 лет назад
это выбор родителей на чью фамилию записывать, если отец признает свое отцовство, то чаще дают отцовскую фамилию
Viktoriya Мастер (1329) 11 лет назад
конечно отца! это бесспорно!
Русич Мастер (1883) 11 лет назад
Запишите двойную. В крайнем случае, выясните точней, кто отец, и запишите на его фамилию.
Margarita Мудрец (13026) 11 лет назад
Просто нужно письменное согласие отца, заявление в ЗАГС
Людмила Зубова Мастер (1774) 11 лет назад
если вы не против, то жена может записать ребенка на вашу фамилию
Марина Анатольевна Просветленный (30369) 11 лет назад
легко
идете в ЗАГС пишите заявление, если вы папа. стало быть бэби запишут под вашей фамилией
Источник: юрист
Minga Гуру (4058) 11 лет назад
Справка о рождении выписана на имя матери, поэтому, при отсутствии брака, ребёнка автоматически зарегистрируют исключительно на её фамилию. А уж отчество она может сказать нужное, если захочет. Для признания ребёнка отцом имеется юридическая процедура и бумаги. А уж потом перемена фамилии. Юристы помогут.
Станислав Треплин Ученик (27) 11 лет назад
Если вы не состоите в браке, то фамилия ребенка автоматически переходит от матери!!! если хотите ребенку фамилию отца, нужен факт усыновления!!!!
АЛЕНА Искусственный Интеллект (125474) 11 лет назад
Ребенка по согласию родителей можно записать на любую фамилию. Для этого надо прийти в ЗАГС с паспортами и справкой из родильного дома. Регистрация брака в этом случае значения не имеет.
Ирэна Оракул (82052) 11 лет назад
если отец идет с вами в загс можете писать и а свою и на его или на 2 ваши-через дефис
если он отказывается, то только на вашу
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143352) 11 лет назад
п. 4 ст. 48 СК РФ - Установление поисхождения ребенка.
Отцовство лца, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.
Инга Искусственный Интеллект (291105) 11 лет назад
у вас 2 пути:
1. оформить брак и зарегистрировать ребенка обычным порядком. Вас распишут очень быстро.
2. Подать в ЗАГСе заявление о признании отцовства - вместе с матерью ребенка. В этом случае вы будете законным отцом и можете дать свою фамилию
Если же отец записывается только со слов одинокой матери, то он считается вымышленным, и фамилия будет ее.
Сеньора Помидора Оракул (70512) 11 лет назад
Идите вместе в ЗАГС и записывайте
Ольга Бородулина Гуру (3679) 11 лет назад
Папа должен признать отцовство, в ЗАГС приходит с мамай ребенка и пишет заявление в установленной форме, что признает ребенка рожденного у такой-то своим ребенком, мать подтверждает. Вы заканный отец. Далее регистрация ребенка (выписывают св. о рождении) , Ф. И. О. отца или матери по согласованию сторон, в графе отец, все данные от отце по паспорту. В графе мать данные о матери. По желанию отцу в графе "дети" могут не ставить данные о ребенке.
Похожие вопросы
Также спрашивают