Что такое конфликтная комиссия? Существует ли такая?

Шахова Т.В. Профи (844), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126523) 15 лет назад
Существует на любом производстве. Создается из представителей работника и работодателя, начинает работать только при возникновении конкретной конфликтной ситуации. В нее обращаются с письменным заявлением, в котором описывают суть конфликта. Рассматривают конфликт в течение 10 дней, а потом выносят решение в письменной форме.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2039) 15 лет назад
# РАСЦЕНОЧНО-КОНФЛИКТНАЯ КОМИССИЯ (РКК)

– первичный орган разрешения трудовых споров, возникающих между рабочими и служащими, , с одной стороны, и администрацией предприятий и учреждений, – с другой, на почве установления, изменения и применения условий труда. Организация и порядок деятельности РКК определяются Положением о расцеиочно-конфликтных комиссиях, утверждённым Наркомтрудом СССР 12 декабря 1928 г. («Известия НКТ СССР» 1928 г. № 51–52), с последующими изменениями.

РКК организуются во всех предприятиях, учреждениях и хозяйствах, где применяется труд рабочих и служащих и где имеется комитет рабочих и служащих (фабзавместком) . РКК состоит из равного числа представителей администрации и комитета рабочих и служащих. На крупных предприятиях, кроме общезаводской, могут быть организованы и цеховые РКК (Положение о них утверждено Наркомтрудом СССР 9 декабря 1931 г. – «Известия НКТ СССР» 1931 г. № 34). Последние действуют на тех же основаниях, что и общезаводские. Цеховая РКК не может разрешать споры о переводе на другую работу вне пределов данного цеха, об увольнении по сокращению штатов, о применении сокращённого рабочего дня и удлинения отпусков. Споры по этим вопросам рассматриваются общезаводской РКК.