Как находится скорость упорядоченного движения электронов?

Rave Гуру (4436), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Коротеев Александр Высший разум (112972) 15 лет назад
Хе.. .ну это смотря что тебе задано.

Речь тут идёт о скорости дрейфа под действитем электрического поля (от приложенного к проводнику напряжения) . Электроны ещё хаотично движутся потому что нагреты и эта скорость намного больше дрейфовой, но это хаотичное движение, а вопрос об упорядоченном.

Если дана величина тока, то надо просто вспомнить, что ток, это количество заряда, проходящее через поперечное сечение проводника в единицу времени. Посмотреть заряд одного электрона и можно свести это к обычной скорости s=v*t, только понять что тут есть что.

Судя по тому, что вопрос в разделе "Школы" - скорее всего, речь именно об этом.

Если дан материал или какие-то его характеристики, то речь идёт о сути этого движения.
Выражается всё в простейшем случае через такой параметр, как подвижность: отношение скорости электронов к величине приложенного элекрического поля.

Если среда анизотропна, то формула усложняется.
Может быть требуется расчёт подвижности на основании каких-то данных.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Подвижность

>^.^<
Остальные ответы
Алексей Мастер (1139) 15 лет назад
Теория Друде приближённо описывает процессы, происходящие в металле, но позволяет объяснить основные закономерности протекания электрического тока в металлах, так согласно этой теории скорость упорядоченного движения электронов:
υ= , υ ~мм/с. Электроны, перемещаясь под действием электрического поля в металле и создавая электрический ток, продолжают участвовать в тепловом движении.
Используя эту теорию можно теоретически получить основной закон, связывающий силу тока в металлическом проводнике с напряжением на его концах. Электроны под влиянием постоянной силы, действующей на них со стороны электрического поля, приобретают определённую скорость упорядоченного движения. Эта скорость не увеличивается в дальнейшем со временем, так как со стороны ионов кристаллической решётки на электроны действует некоторая тормозящая сила. В результате средняя скорость упорядоченного движения электронов пропорциональна напряжённости электрического поля в проводнике υ~Е и, следовательно, разности потенциалов на концах проводника, так как Е = , где ℓ - длина проводника.