когда и откуда появился укроп?

bfchgf ewrew Ученик (209), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Вася Оракул (50443) 15 лет назад
В качестве приправы человек использует укроп с давних пор. Еще в древнеегипетских папирусах упоминается об укропе как средстве против головных болей. Прошли века, но укроп не потерял своего значения как приправа и лекарственное растение. В нем удачно сочетаются приятный аромат, хороший вкус и богатство витаминов. Витамином С он даже богаче лимонов. Содержит больше каротина, чем спелые помидоры. Во всех частях этого растения содержится эфирное масло. Укроп широко используется как ароматная и богатая витаминами приправа. Мелко нарезанным, его кладут в салаты, соусы, супы и в готовые блюда, ароматизируют уксус. Включают его в качестве компонента и в соленья и в другие консервы, приготовляемые на зиму. В соленья кладут цветки и семена растения, зеленые семена используют для ароматизации мучных изделий, чая, уксуса и маринадов.
Остальные ответы
Вера Пигарёва Гуру (3326) 15 лет назад
Не стоит на ночь об этом задумываться :)

Укроп издавна культивируется и выращивается по всей Европе и северной Африке так же, как и на своей исконной родине — в Азии. Он использовался Египетскими врачами 5000 лет назад, и его остатки были обнаружены в римских руинах в Великобритании. В Средние века считалось, что укроп защищает от колдовства.

В семитских языках известен под названием shubit. Талмуд требует, чтобы десятина платилась с семян, листьев и стеблей укропа. Библия говорит о том, что фарисеи обычно платили такую десятину; Иисус упрекал их за уплату десятины с укропа при отсутствии сострадания.
Царевна лягушка Мыслитель (8361) 15 лет назад
Укро́п паху́чий, или огоро́дный (Anethum graveolens L.) — короткоживущее однолетнее травяное растение семейства зонтичных, произрастающее в юго-западной и центральной Азии/
Укроп издавна культивируется и выращивается по всей Европе и северной Африке так же, как и на своей исконной родине — в Азии. Он использовался Египетскими врачами 5000 лет назад, и его остатки были обнаружены в римских руинах в Великобритании. В Средние века считалось, что укроп защищает от колдовства.
Укроп известен с глубокой древности. Сведения об использовании укропа в качестве настоя для лечения головной боли содержатся в древних египетских папирусах.

Название растения происходит от латинизированного греческого названия укропа — anethon и от латинского graveolens — сильно пахнущий.
Whitefish Мастер (1339) 15 лет назад
А он рос себе рос, пока человечество его не заметило =))
Mena Chem Ученик (182) 14 лет назад
Укроп издавна культивируется и выращивается по всей Европе и северной Африке так же, как и на своей исконной родине — в Азии. Он использовался Египетскими врачами 5000 лет назад, и его остатки были обнаружены в римских руинах в Великобритании. В Средние века считалось, что укроп защищает от колдовства.

В семитских языках известен под названием shubit. Талмуд требует, чтобы десятина платилась с семян, листьев и стеблей укропа. Библия говорит о том, что фарисеи обычно платили такую десятину; Иисус упрекал их за уплату десятины с укропа при отсутствии сострадания.
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314690) 14 лет назад
как бы ни хотелось увенчать себя лаврами истинных укропных первооткрывателей, увы, мы далеко не первые, кто познакомился и обратил себе во благо многочисленные замечательные качества этой зелени. Кстати, о лаврах: еще в VI веке до н. э. греческая поэтесса Сапфо говорила о венке не из лавровых листьев или роз, а именно из укропа:

Венком охвати, Дика моя, волны кудрей прекрасных,
Нарви для венка нежной рукой свежих укропа веток.

Впрочем, и в I веке до н. э. римский поэт Вергилий в своих буколиках упоминает ароматные соцветия укропа вместе с фиалками, маками и нарциссами. Но, разумеется, уже тогда в античном мире укроп находил и другое, не только декоративное применение. О чем косвенно свидетельствует даже Евангелие от Матфея (23, 23): «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, укропа и кумина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять» .

Практических сведений немало также в медицинских и кулинарных рецептах той эпохи (в них использовались как семена, так и зелень укропа) . Так один из рецептов времен поздней Римской империи рекомендует отварить сало (любимая еда тогдашних варваров-германцев) с большим количеством зелени укропа, а затем сдобрить его оливковым маслом (придавая, таким образом, некий налет «цивилизованности») . Однако в средневековой и возрожденческой Западной Европе укроп все больше употребляли в медицинских целях. Знаменитый английский травник Кулпепера (XVII век) даже утверждал, что его зелень обладает резким неприятным ароматом, хотя и исключительно полезна для здоровья.

Укроп, как считалось, находится под влиянием Меркурия, потому он прекрасно укрепляет мозги, нервы, волосы и ногти. Заваренная вином зелень укропа рекомендовалась как отличное средство против икоты, а если это вино белое, настой советовали применять в качестве изысканного ветрогонного средства (укропное вино, настоянное на зелени или семенах, кстати, нередко пили в Византии) . Правда, еще лучше ветрогонные свойства укропа проявляются при использовании его семян. Укропная вода - проверенное веками средство от младенческих колик. Она к тому же улучшает пищеварение и укрепляет желудок. Молодым матерям укроп столь же полезен во всех видах - он увеличивает количество молока.
Вячеслав Свиридов Ученик (105) 8 лет назад
По сути, это опасная тоталитарная секта, которая активно зомбирует всех, до кого может дотянуться её пропаганда.

Сразу оговорюсь, что «укроп» — это не украинец. Можно быть украинцем, но не быть укропом (и миллионы украинцев именно таковы).

Укроп — это «украинский патриот майданного разлива», свято верящий в «идеалы майдана», расовое превосходство украинцев над «ватниками» и еженедельное «российское вторжение».

Феномен мышления (если его вообще можно так назвать) укропов ещё только предстоит изучать социо-психологам. В принципе, уже можно приступать к таким исследованиям, и мы заложим для них первый камень.