Над цветами в горшках летают какие-то мелкие мошки. Как их извести и что это за дрянь?

Zemleroika Знаток (279), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Вера Шелест Просветленный (42289) 15 лет назад
Так называемые грибные комарики. Заносится с покупным грунтом. Очень любит влагу. Хорошо полить почву марганцовкой или каким-нибудь инсектицидом. Их личинки живут в земле, питаясь органическими остатками, иногда нанося вред корешкам. У самой всегда весной появляются. Как купишь грунт, пересадишь цветы, так потом начинает полёт эта мерзость. Особенно заметила в этом отношении страдает земля "терра вита".Надо бы перед пересадкой землю пропаривать, да не хочется убивать полезные вещества. Вот и каждую весну тоже борюсь. Если захватить на раней сдадиии, то марганцовки вполне хватает. Сами эти комарики вреда не наносят. А вот если завелись трипсы. то от них остаётся на листьях серые мелкие полоски и цветы покрываются пятнами и деформмируются.
Остальные ответы
Марина Мирошниченко Профи (540) 15 лет назад
Это трипсы. Цветы любой отравой брызгать и пройдёт.
Источник: Личный опыт
Cергей Логинов Ученик (169) 15 лет назад
это самые настоящие мошки. Нужно землю опрыскивать морганцовкой. Кончик кофейной ложки на стакан воды.
Елена Криворогова Мастер (1933) 15 лет назад
они безвредны, земля подсохнетхорошо и они сами исчезнут, у меня часто бывают в фиалках зимой, а летом нет.
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 15 лет назад
Это результат не правильного полива. Т. е перелив.
Александр Ядрин Ученик (199) 15 лет назад
Точное назвие Вам ничего не скажет. А по виду похоже на мошек. Те, образовались от избыточной влажности. Неправильный дренаж.
Быстрый способ- химикаты или марганцовка с водой- 2 гр. на 100 мл.
Оптимальный- пересадить растение в новую свежую землю (купить) и снизу насыпать дренаж (купить) . Общая сумма 200 рублей на любимый цветочек) + пригодится потом.
Удачных действий.
Источник: собственный опыт
Оксана Кос Профи (684) 15 лет назад
была такая же проблема ..развела морганцовку и после первого опрыскивания не единой мошки! ! цветок ратет и радует нас :))
Елена Радыгина Знаток (374) 15 лет назад
Называются эти "монстры" цветочная тля и вывести их легко. Посыпте почву цветка древесной золой. Еще один простой способ: Полейте цветок горячей водой.
Леночка Ученик (241) 15 лет назад
меньше поливайте цветы. опрыскивайте землю морганцовкой.
клава иванова Оракул (71731) 15 лет назад
если отловить взрослых сциарид пылесосом а землю в горшках подсушить и пропрыхлить, систематизировать полив (не заливать) то пропадут и без марганца-проверено
mariia_johansson Просветленный (45717) 15 лет назад
У меня мушки зимой 3 года назад многие растения попортили. Их личинки грызут клубни и корни растений. Я тогда еще много поливала в зимнее время, не знала, что в зимнем покое растения не нуждаются в частом поливе. После многих ошибок, я пришла к выводу, что с мошками надо бороться сразу и в любом обличие мошек (личинки в земле или взрослые летающие или прыгающие в цветочных горшках) . Если растения выдерживают кратковременную засуху, то очень хорошо держать сухой землю в горшках, особенное верхний слой почвы в горшках
Наливаю вино кислое в блюдце, сок лимона или уксусной кислоты и жидкое мыло. На кислый запах они летят попить, но на воде сидеть не могут, т. к. из-за жидкого мыла нет пленки на воде и мухи тонут. Через неделю процеживаю растворчик, доливаю воды и вина, развожу жидким мылом и вновь летят мушки попить. А на горшки с цветком где много мушек надеваю пластмассовый пакет и в пакет впрыскиваю средство от мух. закрываю пакет на 1 день плотно. Поливаю цветы настойкой тобака и чеснока. Если подкопать у растения и видны личинки мух, то легче растение пересадить. На верхий слой почвы насыпаю песок, он быстро воду пропускает и просыхает, а в сухую почву мухи не любят яйца откладывать. Круглые сутки работает электрическая лампа с электосеткой наверху, на сетке и сжигаются мушки. Пылесосом вылавливаю мышек с тех мест, где их много. Если растению ничего, то на верх почвы насыпаю песок с золой. Развешиваю клейкие желтые листочки везде у растений. Наклеиваю клейкую ленту на стекло окон. В теплицы развеиваю клейкие серпентины мухоловки. Раскладываю в горшки сильнопахнущую приправу: гвоздика, имбирь и т. п.