Для тех, кто ну очень-очень хорошо знает химию!!!!
Вот! Смотрите и любуйтесь! Задали задачки на Интернет-олимпиаде по химии:
"1.Гете в «Фаусте» приводит описание алхимической процедуры:
Явился красный лев и был он женихом,
И в теплой жидкости они его венчали
С прекрасной лилией и грели их огнем,
И из сосуда их в сосуд перемещали.
Найдите формулы «красного льва» (массовое соотношение Pb : O = 621 : 64) и «прекрасной лилии» (массовое соотношение H : Cl = 2 : 71). Ответ сумма числа атомов в формульных единицах (молекулах) веществ.
А) 4;
Б) 5;
В) 9;
Г) 11.
2. Во время гастролей в Петербурге граф Калиостро показывал публике номер «Исчезновение золотых украшений в «чаше вечности»». На самом деле чаша была заполнена «царской водкой». Какова масса хлороводорода в «царской водке», если необходимое количество соляной кислоты для приготовления смеси было получено при взаимодействии 4,9 г серной кислоты и 0,5 моль хлорида натрия?
________________________________________
А) 1,825 г;
Б) 5,59 г;
В) 18,25 г ;
Г) 58,5 г.
3. Рубина цвет в стекле вам мил,
Со мною токи все дружны,
Открыт Берцелиусом был
И назван им я в честь луны.
В соединении с водородом,
Его я больше в 40 раз,
Есть 45 в ядре нейтронов,
Я – ядовитый, но не газ.
Таблицу всю окинь ты взглядом:
В шестой группе с серой рядом.
Ты имя лишь мое открой,
Строенье атома построй.
Приведите символ описанного химического элемента."
Слабо за 3 часа что-нибудь из ЭТОГО решить????(Олимпиада за 7 класс)
3- селен