А почему у чау-чау язык фиолетово-синий???

По-видимому, необычный цвет языка чау-чау унаследовал от кого-то из предков. От кого, однозначного ответа нет даже у специалистов. Китайцы верили, что предком чау-чау был медведь. Ведь и своим необычным внешним видом, и характером собака действительно напоминает мишку из детской книжки (что совсем не мешает ей быть великолепным охотником и сто­рожем) . Между прочим, у полярного медведя язык тоже синий.. . И все же «медвежьи» корни чау-чау — тоже легенда. Родословная этой древней породы до сих пор остается тайной за семью печатями.

эта необычная пигментация языка якобы унаследована от вымерших видов полярных волков. Но это лишь предположение, потому что истинная причина синего языка пока не имеет достоверного объяснения.

говорят у них в предках медведи)))))))))))

чтоб выделяться: -DDDD

голубая кровь