Почему Стокгольм называют "Северная Венеция"?

Золотая рыбка Мудрец (19584), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Андрей Свиридов Мудрец (10865) 15 лет назад
Стокгольм - северная Венеция

Этот северный город, столица Швеции, построенный на четырнадцати островах, являющихся небольшой частью целого архипелага, состоящего их 24 тысяч островов, действительно напоминает Венецию. Стокгольм находится в области Содерманланд, на юго-восточном побережье Швеции. Он раскинулся по берегам озера Меларен и на островах пролива, соединяющего озеро с Балтийским морем. Население города - около 740 тысяч человек, подавляющее большинство жителей - шведы, самое значительное меньшинство составляют финны, также здесь проживает большое число иранцев, иракцев, турок и выходцев из Сомали.

История.
Город был основан в 1252 году риксграфом Ярлом Биргером. Ввиду своего важного стратегического положения вначале Стокгольму было суждено стать пунктом транзитной торговли. Столицей государства он стал только в 1634 году, во время Тридцатилетней войны. Шведское королевство как централизованное государство образовалось лишь в середине XIII века, когда здесь воцарилась династия Волькунгов, потомков Биргера, правившего в Швеции в 1248-1266 годах, потерпевшего поражение в Невской битве в 1240 году (по легенде, получившего от рук Александра Невского рану на лице) .
ИСТОРИЯ И ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Достопримечательности.
Сердцем Стокгольма часто называют Старый город (Gamla stan) и Риддархольмен (Riddarholmen).

Отсюда туристы начинают свое знакомство с достопримечательностями шведской столицы. Прогуляйтесь по средневековым улочкам, побывайте у памятника основателю города Бёргеру Ярлу (Birger Jarl), посетите самую старую церковь в Стокгольме Riddarholmskyrkan и один (а то и все) из дворцов, дошедших до нас в прекрасном состоянии. Наиболее интересными выглядят дворцы Wrangelska, в котором более 50 лет жила королевская семья; Stenbockska, где сейчас располагается Национальный Архив; Riddarhuset - Дом Дворянства, прекрасный образец архитектуры 17 века. В Storkyrkan, Кафедральном соборе Стокгольма, вы увидите много уникальных памятников, а Королевский дворец (The Stockholm Royal Palace) станет поистине кульминацией экскурсии. Ни много ни мало - 608 комнат дворца снискали ему известность как самого большого в мире. Здесь в одном месте собраны сразу несколько выдающихся достопримечательностей: дворец-музей Три Короны, Арсенал, Музей Старины, палаты Рыцарского ордена, Казначейство и выполненные в разных стилях Королевские апартаменты. Традиционная смена караула у стен дворца каждый день собирает толпы туристов.

Культурная жизнь города представлена богатейшими музеями, выставками и концертами. Практически обязательными к посещению считаются музей Васамузеет (Vasamuseet), посвященный галеону «Ваза» , который затонул в 1628 году и был поднят спустя 333 года и Сканен - музей под открытым небом, рассказывающий о быте и жизни Стокгольма в различные эпохи.
Источник: Был в Стокгольме в 2006, город очень понравился: чистенький, ухоженный. В Венеции тоже бывал. Сходство есть, даже довольно большое.
Остальные ответы
Alla Alla Искусственный Интеллект (170185) 15 лет назад
вообще-то, северной Венецией называют Санкт-Петербург...
Наталия Гренцнер Мудрец (15707) 15 лет назад
Этот северный город, столица Швеции, построенный на четырнадцати островах, являющихся небольшой частью целого архипелага, состоящего их 24 тысяч островов, действительно напоминает Венецию. Стокгольм находится в области Содерманланд, на юго-восточном побережье Швеции. Он раскинулся по берегам озера Меларен и на островах пролива, соединяющего озеро с Балтийским морем.
Стокгольм состоит из водных каналов (почти весь центр можно осмотреть с катера, но четырнадцать островов Стокгольма соединяются мостами, поэтому по городу хорошо путешествовать и пешком)
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
Стокгольм называют «Северной Венецией» не одного лишь красного словца ради, но и топографическому сходству благодаря.
На образовавшемся в результате подъема суши между Балтийским морем и озером Меларен (Malaren) островке в начале средних веков возникло поселение Стокгольм. Право быть городом ему в 1252 году даровал регент Швеции Бирген, который начал превращать его в столицу и укрепленный пограничный пункт на балтийском берегу. Еще в XV веке территория Стокгольма ограничивалась рамками сегодняшнего «Старого Города» — Гамла Стан (Gamla Stan). Ныне королевская столица расположилась на пятнадцати островах, соединенных бесчисленными мостами и переходами. Треть его территории занимают каналы и протоки.