У кого есть ответы?
Тесты вступительного экзамена по географии на географический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
2000 г. (вариант)
Д.Д. БАДЮКОВ, С.И. Болысов, Г.Н. Гладкевич, Н.В. Зубаревич,
И.С. Иванова, А.В. Панин, А.С. Фетисов
1. Определите расстояние по параллели (в километрах) между столицей Канады и озером Ханка.
2. Точки А и Б расположены на одинаковой абсолютной высоте у подножия противоположных склонов горного хребта. Вершина (гребень) хребта находится посередине между А и Б. Склоны хребта имеют прямую форму и угол наклона 30°.
Путь из А в Б занял у туриста 123 мин при средней скорости движения 2 км в час. Каково расстояние между точками А и Б на карте масштаба 1 : 25 000 (в миллиметрах)?
3. Правильны ли следующие утверждения (укажите «да» или «нет»)?
А. По плану местности можно определить географические координаты.
Б. Самолет, движущийся по кратчайшему пути из Магадана в Санкт-Петербург, пролетает над Енисейским кряжем.
В. На карте в конической проекции параллели параллельны друг другу, а в поликонической — нет*.
Г. При изображении холма горизонталями бергштрихи направлены вниз по склону, а при изображении впадины — наоборот.
Д. Северный полюс находится к северо-востоку от северного магнитного полюса.
4. Уклон реки 0,0001. Определите величину падения реки между пунктами А и Б, если первый расположен в 100 км выше по течению относительно второго.
5. Восход солнца зафиксирован по азимуту 135°, закат — по азимуту 225°. Какова продолжительность светового дня?
6. Определите государство, если 21 марта в его столице в 12 ч 54 мин по московскому времени солнце светит с юга и находится практически на такой же высоте, что и на пересечении нулевого меридиана и нулевой параллели.
7.
А. Под каким углом падают солнечные лучи на северной оконечности Гренландии 22 июня, когда на часах у москвичей 6.00?
Б. Они падают (подчеркнуть правильное): с юга, с юго-востока, с юго-запада, с севера, с северо-востока, с северо-запада, с запада, с востока.
В. На территории какого государства или на какой акватории находится точка, где солнце в это время в зените?
Г. Назовите ближайшее к этой точке море.
8. Расставьте территории по возрастанию (от меньшего к большему) суммы осадков июля:
а) Среднерусская возвышенность
б) о. Хоккайдо
в) истоки р. Тапажос
г) Эфиопское нагорье
9. Из перечисленных выберите пустыню с наименьшей годовой амплитудой температур:
а) Каракумы
б) Тар
в) Большая Песчаная
г) Гоби
д) Ливийская
е) Атакама
ж) Руб-эль-Хали
з) Такла-Макан
10. Выберите из списка две реки с наибольшей долей снегового питания:
а) Дон
б) Риони
в) По
г) Муррей
д) Пур
е) Токантинс
ж) Уссури
з) Кагера
и) Оранжевая
11. Постройте острова в ряд по убыванию солености омывающих их вод:
а) Мадагаскар
б) Валаам
в) Бахрейн
г) Принсипи
12. Из списка выберите территории с отрицательными температурами грунтов на глубине 50 м:
а) о. Ньюфаундленд
б) п-ов Мелвилл
в) бассейн р. Киренга
г) о. Огненная Земля
д) Васюганская равнина
е) Северные Увалы
13. Выберите из списка зональные типы почв, которые наиболее характерны для следующих сочетаний растений:
а) каштан, платан, граб
б) лавр, земляничное дерево, держидерево
в) тюльпан, типчак, полынь
г) баобаб, зонтичная акация, молочай
Почвы:
тундрово-глеевые
красноземы
черноземы
каштановые
бурые лесные
дерново-подзолистые
подзолистые
коричневые
серо-бурые
14. Какие зональные типы почв, кроме коричневых, можно встретить в Восточном полушарии на Южном тропике?
15. Расставьте растения в порядке убывания их наибольших высот стволов или стеблей:
а) сейба
б) секвойя
в) ежевика
г) голубика
д) каменная береза
е) сосна
не у кого