16 лет назад
от

Интересно, существуют ли теоремы, носящие женские имена (точнее, фамилии)?

В математике существует множество именных теорем: теоремы Эйлера, Коши, Римана, Пифагора и прочие. Заметим, что все они носят фамилии мужчин.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Теорема Нетёр
Теорема Ковалевской.
Теорема Софи-Жермен
Лемма Олейник.
Замечание к ответу Кролика. Самая главная теорема, на которой держится ВСЕ здание современной математики - это теорема Геделя о неполноте.

Источник: Отсутствие самоуверенности, но присутствие уверенности в себе.

Более того, даже КАРТОЧНЫЕ ЗАДАЧИ есть...)) )
http://otvet.mail.ru/question/5586061/
Мизер Софьи Ковалевской

Эмма Нётер.

Но САМАЯ ГЛАВНАЯ ТЕОРЕМА современных матемтики и физики, на которой построены самые основы обеих наук сегодня - это как раз женская, а именно теорема Нётер :-). Она + теория Галуа (он, правда, мужчина) - основа структурного подхода в науке (симметрии)

Теорема Нётер
Теорема Ковалевской
Теорема Кюри ещё есть.. . правда не знаю к кому именно из семейства она относится.

>^.^<