Вопрос серьёзный.

Оля-Ля Мудрец (18653), закрыт 15 лет назад
Через какое время погашается судимость?
Лучший ответ
Алиневод Оракул (96310) 15 лет назад
Смотря за какое преступление
Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

О применении части второй статьи 86 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 N 3-П.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Оля-ЛяМудрец (18653) 15 лет назад
6 лет назад, 228 статья срок 6 месяцев условно. А сегодня мы узнали, что судимость до их пор не погашена. Не ужели всё так строго? Вот теперь очень инересно, сколько лет она ещё будет висеть?
Алиневод Оракул (96310) при условном сроке судимость считается погашеной после истечения срока условного осуждения! Вы что-то напутали, кто Вам сказал, что судимость не погашена???
Оля-ЛяМудрец (18653) 15 лет назад
Судимость была не у меня, а у брата моего мужа. Мой муж пытался устроиться в вневедомственную охрану, вот там ему и сегоня объявили, что судимость ещё не погашена. Он собственными глзами видил этот запрос.
Алиневод Оракул (96310) ВСЕ! теперь понятно! он немного перепутал, или там не так пояснили судимость погашена, но она ЕСТЬ!!! а по з-ну "О милиции" сотрудником милиции может быть лицо не только не имеющее судимость, но и не имевшее!!!
Остальные ответы
Иван Попрядухин Ученик (108) 15 лет назад
Это в зависимости за какое преступление судимость
Виктор Должиков Мудрец (16334) 15 лет назад
В зависимости от того, за какую категорию преступления осужден. А так смотрите ст. 86 УК РФ