Что такое "Овер киль"?? Как выглядит?
из за чего бывает такое редкое для корабля ""явление"?
ОВЕРКИЛЬ — (голл. overkeil), переворот судна вверх килем (днищем).
Основная причина оверкиля — недостаточная поперечная или продольная остойчивость судна, не соответствующая условиям плавания в порогах, сливах, волнах стоячих и т. п.
Недостаточная остойчивость может зависеть от конструкции судна, но может также возникнуть в результате заливания воды в кокпит, а также при неправильно выполненном техническом приеме судовождения.
Причины, приводящие к оверкилю, могут быть естественными и искусственными.
Под первыми понимается сумма сил внешних условий (например, погодных) действующих на судно, что приводит к превышению угла крена или дифферента над точкой заката диаграммы остойчивости.
К искусственным причинам, приводящим к оверкилю можно причислить ошибки управления судном, некорректный технический расчет остойчивости при проектировании судна, нарушение центра масс судна, вызванное неправильным расположением грузов.
В водном туризме оверкиль случается при прохождении порогов, сливов, стоячих валов и других препятствий.
Перевернувшееся судно необходимо как можно быстрее вернуть в нормальное положение – поставить на ровный киль. Надувные суда и катамараны могут быть поставлены на ровный киль своими экипажами на плаву, что очень важно вдали от берегов.
Байдарки, имеющие упоры для ног гребцов и снабженные фартуками с «юбками» , также можно вернуть на ровный киль на плаву, например, используя особый технический прием – «эскимосский переворот» : гребцы опрокинувшейся байдарки, оставаясь на местах, все враз делают резкий гребок веслом под себя вглубь и, опираясь веслом о воду, стремятся рывком занять вертикальное положение.
Шлюпки, байдарки без фартуков и плоты практически невозможно вернуть на ровный киль с воды, и потерпевший аварию экипаж вынужден либо вплавь буксировать перевернувшееся судно к берегу, чтобы там поставить его на ровный киль, либо забравшись на судно или держась за него, ждать помощи.
"Вверх килем"
Из-за неверного размещения груза на палубе (не погрузили в трюм) . В общем смещение центра тяжести вверх. Имеет место на небольших посудинах. Особенно под парусом. Шквал налетит, и амба...
переворот судна
Оверкиль - переворот судна вверх днищем из-за потери остойчивости или (для) яхт - швалистого удара по парусам
Когда карабль кверху брюхом переворачивается, оказывается.... а из-за чего бывает... может в случае тарана или когда он на что нибудь сядет... типа рифа или чего нибудь такого