Почему на конце пожарных шлангов узкое отверстие?
Люди, насчёт давления ВЫ НЕ ПРАВЫ. Физика: ДАВЛЕНИЕ ЖИДКОСТИ В УЗКОЙ ЧАСТИ ТРУБЫ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ДАВЛЕНИЕ ЕЁ В ШИРОКОЙ ЧАСТИ. А вот СКОРОСТЬ жидкости в узкой части трубы значительно выше, чем в широкой части.
Поэтому жидкость в нашем случае по инерции пролетает большее расстояние! Это очень важно для пожарников, т. к нахождение близко к источнику огня опасно для жизни!!!!
чтоб напор больше был. на большее расстояние вода долетала.
Один только правильный ответ.. .
Народ, вас же не про госты спрашивают и не про орфоэпические правила произношения, а про ФИЗИКУ. А по физике как раз не в напоре дело. В жидкости напор вежде одинаков, или, как справиедливо отметила Sunny-ok, в узкой части он даже МЕНЬШЕ, чем в остальной части рукава.
А работает тут принцип непрерывности струи. Количество жидкости, проходящей в каждый момент времени через сечение шланга (или хоть как его назовите) , одно и то же. В силу её несжимаемости. Значит, чем 'уже сечение - тем выше скорость. Вот это как раз и нужно - увеличить скорость струи на выходе из рукава. При этом можно достать до более высоких этажей здания, стоя на земле.
Для того чтобы напор воды сильнее был
Вай... .
Во-первых.. . не пожарники, а пожарные (пожарники - это погорельцы) .
Во-вторых.. . не шланки - а рукава.
В-третий.. . насадка про которую все говорят - это ствол.
В-четвертых - чем уже - тем дальше.. . но тут надо учитывать чтобы струя воды была приличная, чебы тушить.. . а не струйка как из члена.. . Все вымеренно и стандартно. . ГОСТы устанавливают все размеры)) )
И насадки бывают разные, но их не так много...)) ) дюра-алюминивые сплавы.. . пенообразующие, и обычные, стволы, зауженные насадки)) ) :D