Великие физики заходите..

1.почему нельзя расчитывать атмосферное давление так же, как расчитывают давление жидкости на дно сосуда,зная высоту столба жидкости?
2. Удастся ли опыт Торичели если барометрическую трубку с ртутью поставить открытым концом в чашку с водой а не ртутью?
3 как зависит поверхностное натяжение от температуры?

1) Потому что с ростом высоты плотность атмосферы падает так что одним P=r*g*h уже не обойтись.
2) Теоритически должен ведь вода также передаст атмосферное давление как и ртуть, а вот практически - плотность воды меньше плотности ртути, поэтому ртутьможет гораздо больше вылиться из трубки.
3)Сила поверхностного натяжения уменьшаеться из за того что с повышением температуры связь между молекулами жидкости ослабевает.

Отвечу на третий вопрос. При увеличении температуры коэффициент поверхностного натяжения уменьшается.
Первые два вопроса по учебнику физики за 7 класс. Не поленитесь, откройте учебник! Там все наглядно представлено!

Источник: физика

простовато ))))) для нас - Великих)))))