Кто знает: почему на потолке из гипсокартона волны? и черные полосы?

Строители сделали ремонт в квартире и утверждают что это стыки плит гипсокартона и без них никак не сделать потолок....

может отсырости.. .
без стыков конечно не сделать, а вот сделать так что б их было не заметно, даже очень можно...

Волнообразование это следствие от : -качества (производителя) г/картона, по мне так у поляков был самый качественный - неправильной сборки каркаса профилей (производители рекомендуют на потолках ставит профиля с шагом 400мм и вдоль и поперек) . Сам по себе г/картон имеет замечательное свойство, при повышенной влажности он её отбирает, а при пониженной - отдает, так вот если каркас собран неправильно паруса обязательно выплывут. А вот черные полосы.. это похоже на плесень, а так срару не видя и не скажешь...

Квалификация работы- чем выше - тем меньше волн и трещин .

делайте натяжной.... красивее и без стыков.
будут вопросы, обращайтесь

Причины две : некачественное Российского сырьё , жёсткая вода, как следствие говёный гипсокартон .
Причина вторая -пренебрежение технологией российских производителей гипсокартона и самих монтажников мастеров, но производители не только на гипсокртоне туфтят, на профилях и комплектующих тоже стали наглым образом экономит, толщина стенки профиля стала как у жестяной банки ( были и хуже примеры, ясам лично сталкивался с оным ) , докатились до того что стали делать туфтовые саморезы, всё это в погоне за прибылью.

По пооду мастеров, никогда не делал гипсокартонные потолки из 8 мм листа, ну не для этих он целей (кстати прогибание потолка при шпатлевании получается именно от использования такого и 10 мм листа ).
Стандартный гипсокартонный лист что для стен что для потолков 12 ММ ,

Источник: Моё скромное мнение и достоверный факты