кто такой кронос и титаны

Саша Мальцев Ученик (239), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Валерий Баранов Искусственный Интеллект (111129) 15 лет назад
Крон, Кро́нос (др. -греч. Κρόνος) — в древнегреческой мифологии [1]— титан, младший сын бога Урана (неба) и богини Геи (земли) . Первоначально — бог земледелия, позднее, в эллинистический период отождествлялся с богом, персонифицирующим время, Хроносом (др. -греч. Χρόνος от χρόνος — время) .
Титаны (др. -греч. Τιτάν) — в древнегреческой мифологии [1]боги второго поколения, дети Урана (неба) и Геи (земли) . Их шесть братьев и шесть сестёр-титанид, вступивших в брак между собой и породивших новое поколение богов: Прометея, Гелиоса, муз, Лето и других.
Остальные ответы
Валерия Смирнова Профи (509) 15 лет назад
Титаны - боги-доолимпийцы, дети Урана и Геи. Между титанами и богами-олимпийцами во главе с Зевсом произошло сражение, победа досталась богам-олимпийцам.
Кронос (Крон) - титан, сын Урана и Геи, восстал против отца и хитростью отнял у него власть. Боясь, что сын низвергнет его, глотал всех детей, которых рождала ему жена и сестра Рея. Но вместо младшего сына Зевса Рея дала проглотить Крону завёрнутый в пелёнки камень. Возмужавший Зевс дал Крону выпить волшебное зелье, после которого отец извергнул всех ранее проглоченных детей. Боги под предводительством Зевса начали войну с выше упомянутыми титанами.
Первоначально Кронос был богом земледелия