Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда впервые появились коктейльные трубочки, расскажите их историю и покажите каких видов они бывают?

Я ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ ВАМ Искусственный Интеллект (117687), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
И-И Гений (70818) 14 лет назад
В прошлом, соломинка изготавливалась из соломы, содержащей пустотелые стебли злаковых, от чего и возникло название.

3 января 1888 года владелец фабрики по производству бумажных сигаретных мундштуков Марвин Стоун получил в Вашингтонском патентном бюро документы на изобретение бумажной соломки для питья коктейлей и прочих жидкостей. А когда репортер одной из ежедневных газет попросил у мистера Стоуна рассказать, что его сподвигнуло на изобретение, Марвин пожал плечами: «Обыкновенная депрессия» . И поведал такую историю.

Однажды он сидел в прескверном настроении из-за того, что дела на фабрике не ладились, конкуренты обкладывали со всех сторон, и думал над тем, как поправить ситуацию. Лучше всего ему думалось, когда он попивал коктейль. Он взял принесенный стакан с коктейлем, привычно опустил в него ржаную соломинку (в те времена для питья использовали натурпродукт) и начал потягивать коктейль. То ли на его беду, то ли на счастье, но некоторые волокна ржаной соломы расщепились и во время очередного втягивания жидкости завязли у Марвина на зубах. Этого он стерпеть не мог: стакан с коктейлем полетел в одну сторону, соломка – в другую.

Тогда он взял бумагу, намазал ее краешек по всей длине клеем и намотал спиралью на карандаш. У него получилась соломинка, из которой можно было пить коктейль.

В один из жарких летних дней в середине 1930-х американский риэлтор Джозеф Фридман сидел в зале кафе, принадлежащего его младшему брату Альберту, и смотрел, как за стойкой его маленькая дочка Джуди сражается со своим молочным коктейлем. Джуди пыталась поудобнее изогнуть соломинку в высоком стакане, но безуспешно – бумажная трубочка просто пережималась. Джозеф, изобретатель по складу характера, решил помочь дочке. Попросив у брата длинный винт подходящего диаметра, он вставил его в соломинку и обмотал несколько сантиметров центральной части трубки зубной нитью, заставив бумагу принять форму гармошки. Девочке улучшенная соломинка понравилась – она легко сгибалась над краем стакана без пережатия.

28 сентября 1937 года Фридман получил на свою «трубочку для питья» патент за номером 2094268. Попытки продать изобретение производителям соломинок не увенчались успехом, и Фридман решил делать их самостоятельно. Он разработал технологию массового производства и получил на нее еще два патента. «Проблема, решаемая данным изобретением, существует давно, – писал Фридман в своей патентной заявке. – Достаточно бросить взгляд на столики любого кафе в жаркий день, и можно увидеть массу мятых и сломанных соломинок. Между тем гибкий гофрированный шланг давно известен, но никто из изобретателей до сих пор не предложил данного усовершенствования» .

В 1939 году Фридман основал «Корпорацию по выпуску гибких соломинок» , Flexible Straw Corporation, и в конце 1940-х начал массовый выпуск своего изобретения. Первыми в 1947 году оценили новинку больницы и госпитали – лежачих больных теперь можно было поить, не проливая жидкость и не используя стеклянные трубки, которые требовали стерилизации и часто разбивались.

Flexible Straw Corporation успешно просуществовала до 1969 года, после чего продала все свои торговые марки и патенты компании Maryland Cup Corporation. А гибкие соломинки, хотя и делаются теперь из пластика, остались почти неизменными.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-12280/

http://sc.m38.ru/dred-15qistoriyas-7-connect.html
Остальные ответы
♫Варвара♫ Протонина Ученик (121) 7 лет назад
История коктейльных трубочек берет свое начало с древней Византии. Даже в те времена люди знали, что такое пиво и пили его через соломинки. В качестве соломинки использовали - солому и различные полые стебли растений. Соломинка при питье пива задерживала зерна и плевелы. В более поздние времена были даже ЗОЛОТЫЕ СОЛОМИНКИ такую соломинку можно увидеть в в музее Пенсильванского Университета, и принадлежит она египтянке Пу-аби.
Появлению соломинки в наше время мы обязаны Марвин Стоун в 1888 году.
А уже для для массового изготовления соломинок в 1939 году патент получил Джозефу Фридман. Первыми кто начал использовать его изобретение были лежачие больные в больницах.. А то, что сейчас используем мы, эти гибкие пластиковые соломинки, остались почти неизменными.
Татьяна Кобзева Оракул (77186) 2 года назад
ДАВНО-ДАВНО ЭТО БЫЛО. ПОСЛЕ РАНЕНИЙ В ЧЕЛЮСТИ ТАК КОРМИЛИСЬ РАНЕНЫЕ, ЧТОБ С ГОЛОДУ НЕ УМЕРЕТЬ (ЧЕЛЮСТИ ЖЕ ФИКСИРОВАЛИСЬ, ПОКА СРАСТАЛОСЬ)