Бьютилэнд
+1При осколочном переломе ключицы что лучше: спицы или пластина?
И какой срок стационарного лечения после операции. Кто знаком с этой проблемой, расскажите пожалуйста подробнее!
пластина и только пластина, конечно если руки у травматолога на месте. У хорших пластин отверстия специальной формы, что позволяет управлять костными отломками в пространстве при вкручивании в них винтов ( сжимать между собою, смещать относительно друг друга) . В стационаре, если нет осложнений, держат до снятия швов 10-14 дней. Рука на косынке 4-6 недель, иногда могут прификсировать руку к туловищу гипсовой повязкой на этот-же срок. Спицы обычно ставят при поперечном не оскольчатом переломе - отломки закливаниют друг друга.
пластина- 12 дней
А я думаю, пластина лучше
Пластина неустойчивая! ! спицы намного лучше!!
Источник: личный опыт