Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое паразит?

Лейсян Ученик (146), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Yana Emakova Гений (59521) 14 лет назад
Паразит - Паразити́зм (от др. -греч. παράσιτος — «нахлебник» ) — один из видов сосуществования организмов. Это явление, при котором два и более организма, не связанные между собой филогенетически, генетически разнородны, сосуществуют в течение продолжительного периода времени, при этом они находятся в антагонистических отношениях. Паразит использует хозяина как источник питания, среды обитания. Таким образом, комар является непостоянным паразитом, хотя в этом случае взаимодействие между организмами носит эпизодический характер, самки комаров потребляют кровь хозяина. В сфере медицинской паразитологии термин «паразит» означает эукариотический патогенный организм. Простейшие и многоклеточные возбудители инфекции классифицируются как паразиты. Грибы не обсуждаются в учебниках медицинской паразитологии, хотя они являются эукариотами.

Формы паразитизма и связанные с этим взаимные адаптации паразитов и их хозяев чрезвычайно многообразны. Различают эктопаразитизм, при котором паразит обитает на хозяине и связан с его покровами (клещи, блохи, вши и др.) , и эндопаразитизм, при котором паразит живет в теле хозяина (паразитические черви, простейшие и др. ) По степени тесноты связей паразита и хозяина выделяют две формы паразитизма: облигатный и факультативный. В первом случае вид ведет только паразитический образ жизни и не выживает без связи с хозяином (паразитические черви, вши) . Факультативные паразиты, как правило, ведут свободный образ жизни и лишь при особых условиях переходят к паразитическому состоянию. По продолжительности связей с хозяином существуют постоянные и временные паразиты. Существуют также различные формы «социального паразитизма» : клептопаразитизм (то есть присвоение чужой пищи) , в том числе его особая форма — т. н. яичный паразитизм, наблюдаемый у некоторых видов рыб, птиц и насекомых, когда для высиживания яиц и воспитания новорожденных один организм подкидывает свои яйца в гнездо другого (характерный пример — кукушка) и др.
Остальные ответы
Эндрю Гуру (4509) 14 лет назад
Низший организм, живущий внутри другого организма или на нем и питающийся его тканями и соками.
Славный Мастер (1758) 14 лет назад
тот, кто живёт за чужой счёт, потребляет, не производя
inna melnik Профи (913) 14 лет назад
Существо, которое пытается вьехать в рай на чужом горбу.
Верный Профи (871) 14 лет назад
Правильно вам ответили.
Леха Калюжный Профи (937) 14 лет назад
вредоносный организм живущий в друго организме
Олег Гаранин Ученик (172) 7 лет назад
это одноклеточное существо которое мишат человеку жить нормальной жизнью
Даниил Царенко Профи (706) 2 года назад
Это установщик майл ру со всеми комплектующими яндексами, амиго, танчиками и другими паразитами.