Что такое дисперсия и диффузия и чем отличаются?

stasy Профи (708), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Ерофеева Мастер (1530) 15 лет назад
Дисперсия. (от лат. dispersio — рассеяние) , в математической статистике и теории вероятностей, наиболее употребительная мера рассеивания, т. е. отклонения от среднего. - Это определение из словаря. Если на "кухонном" языке, возмите, например, много зернышек, для определенности - пшено. Они все примерно одинаковые, но если точно измерить, то чуть-чуть разные. Вот это "чуть чуть" и есть дисперсия. Есть понятие в форме прилагательного "дисперсный" - разбитый на множество частичек примерно одинаковых по размеру. Опять же "на кухне" - когда вы опрыскиваете цветы из распылителя ( или душ) - это вы ДИСПЕРГИРУЕТЕ поток воды, т. е. разбиваете его на множество струек, примерно одинаковых по диаметру.
Диффузия - это ПРОЦЕСС. Точнее - процесс перемешивания, например, двух различных материалов путем взаимного проникновения их друг в друга маленькими частичками (молекулами, атомами) . Так перемешиваются газы. Твердые тела, например, металлы, тоже перемешиваются друг с другом таким же образом, если оставлены во взаимодействии на длительное время - говорят "диффундируют" друг в друга.
Вот.
Источник: Яндекс словарь
Остальные ответы
Алина . Ученик (156) 15 лет назад
Дипрессия-это состояние (не из хороших)
а Диффузия-это физическое направление (распосторонение запохов)
ну разница большая:))))
Ольга Мастер (1066) 15 лет назад
дисперсия-это математическое понятие (надо шарить в математике, по-моему, это какое то увеличение числового ряда), а диффузия-это физико-химическое понятие: взаимопроникновение двух и более веществ друг в друга.
Тара Мирошниченко Мастер (1478) 15 лет назад
Диспе́рсия све́та (разложение света) — это явление зависимости абсолютного показателя преломления вещества от длины волны света (частотная дисперсия) , а также, от координаты (пространственная дисперсия) , или, что то же самое, зависимость фазовой скорости света в веществе от длины волны (или частоты) . Экспериментально открыта Ньютоном около 1672 года, хотя теоретически достаточно хорошо объяснена значительно позднее.

Один из самых наглядных примеров дисперсии — разложение белого света при прохождении его через призму (опыт Ньютона) . Сущностью явления дисперсии является неодинаковая скорость распространения лучей света c различной длиной волны в прозрачном веществе — оптической среде (тогда как в вакууме скорость света всегда одинакова, независимо от длины волны и следовательно цвета) . Обычно чем больше частота волны, тем больше показатель преломления среды и меньше ее скорость света в ней:

у красного цвета максимальная скорость в среде и минимальная степень преломления,
у фиолетового цвета минимальная скорость света в среде и максимальная степень преломления.
Однако в некоторых веществах (например в парах иода) наблюдается эффект аномальной дисперсии, при котором синие лучи преломляются меньше, чем красные, а другие лучи поглощаются веществом и от наблюдения ускользают. Говоря строже, аномальная дисперсия широко распространена, например, она наблюдается практически у всех газов на частотах вблизи линий поглощения, однако у паров иода она достаточно удобна для наблюдения в оптическом диапазоне, где они очень сильно поглощают свет.

Дисперсия света позволила впервые вполне убедительно показать составную природу белого света.

Белый свет разлагается на спектр и в результате прохождения через дифракционную решётку или отражения от нее (это не связано с явлением дисперсии, а объясняется природой дифракции) . Дифракционный и призматический спектры несколько отличаются: призматический спектр сжат в красной части и растянут в фиолетовой и располагается в порядке убывания длины волны: от красного к фиолетовому; нормальный (дифракционный) спектр — равномерный во всех областях и располагается в порядке возрастания длин волн: от фиолетового к красному.
По аналогии с дисперсией света, также дисперсией называются и сходные явления зависимости распространения волн любой другой природы от длины волны (или частоты) . По этой причине, например, термин закон дисперсии, применяемый как название количественного соотношения, связывающего частоту и волновое число, применяется не только к электромагнитной волне, но к любому волновому процессу.

Дисперсией объясняется факт появления радуги после дождя (точнее тот факт, что радуга разноцветная, а не белая) .

Дисперсия является причиной хроматической аберрации — одного из тщательно устраняемых недостатков (аберраций) оптических систем, в том числе фотографических и видео-объективов.

Коши пришел к формуле, выражающей зависимость показателя преломления от длины волны:

n = a + b / L2 + c / L4 + …,
где:

L — длина волны в вакууме;
a, b, c, … — постоянные, значения которых для каждого вещества должны быть определены в опыте. В большинстве случаев можно ограничиться двумя первыми членами формулы Коши.
Диффузия (лат. diffusio — распространение, растекание, рассеивание) — процесс переноса материи или энергии из области с высокой концентрацией в область с низкой концентрацией. Самым известным примером диффузии является перемешивание газов (например, молекулы духов смешиваются с молекулами газов воздуха, и аромат духов можно почувствовать, стоя вдали от человека, надушившегося ими) или жидкостей (если в воду капнуть чернил, то жидкость через некоторое время станет равномерно окрашенной) . Другой пример связан с твёрдым телом: если один конец стержня нагреть или электрически зарядить, распространяется тепло (или соответственно электрический ток) от горячей (заряженной) части к холодной (незаряженной) части.
ГЛАС Просветленный (24074) 15 лет назад
ДИСП? ЕРСИЯ, [< лат. dispersio рассеяние] . 1. физ. Рассеяние (света, звуковых волн и т. п.) .
. 2. мат. В математической статистике и теории вероятностей: мера рассеивания, т. е. отклонения от среднего.
ДИФФ? УЗИЯ, [фр. diffusion, нем. Diffusion < лат. diffыsio распространение, растекание] . физ. , хим. Проникновение молекул одного вещества в другое при их соприкосновении. Д. газов, жидкостей.