Есть объясняющая возникновение Вселенной хорошо разработанная так называемая хаотическая теория инфляции, по которой наша Вселенная возникла в образовании бОльшего размера - Мультивселенной (Мультиверсе), примерно как возникший и начавшийся стремительно расширяться пузырек пара в перегретой жидкости_ только роль этой жидкости в Мультивселенной играл так называемый ложный вакуум.
Прямого подтверждения существования Мультивселенной пока нет, и даже непонятно, как его получить, но это практически единственная теория, которая почти все объясняет (естественно, не на пальцах, а математическими выкладками, которые показывают, что такое действительно возможно). Третьего столь же обоснованного действительно не дано.
https://
ru.wikipedia.org/wiki/Хаотическая_теория_инфляции На эту тему, кстати, есть довольно много научно-популярных статей.
В принципе, этого достаточно, но подробнее ниже.
Ну вот была точка, хорошо. К этой точке пришли из общей теории относительности, которая говорит о том, что в начале была бесконечность, сжатая в нуле.
Но с чего бы этой точке начинать расширяться?
Почему она не могла оставаться в таком состоянии вечно?
И откуда взялась точка, если в точке было сжато вообще всё, что мы видим вокруг себя?
А если точка существовала вечно, то она не должна была начать расширение, прервав таким образом своё вечное (а значит, стабильное) состояние.
Ведь не может быть такого, чтобы у объекта не было начала, но был конец, это же противоречит базовой логике, бывают отрезки (начало и конец есть), лучи (только начало) и прямые (нет ни начала, ни конца), а вот чего-то с концом и без начала не существует.
При двух разных линиях рассуждения мы пришли к тупику (точка вечная => не должно быть расширения, точка появилась => нет источника)
Но даже если предположить, что точка не имела начала, но имела конец, всё равно не до конца понятно одно — почему вселенная именно такая (проблема тонкой настройки)?
Комбинаций физических законов, с которыми даже атомы не смогли бы существовать, гораздо больше, чем благоприятных комбинаций, так что существование вселенной, способной создавать структуры вроде галактических нитей крайне маловероятно.
Здесь всё либо списывают на невероятное стечение обстоятельств, либо рассказывают про мультивселенную, третьего не дано?