О зарождении Вселенной

Roots Мудрец (10660), открыт 1 час назад
Как современная наука объясняет причины Большого взрыва?
В принципе, этого достаточно, но подробнее ниже.

Ну вот была точка, хорошо. К этой точке пришли из общей теории относительности, которая говорит о том, что в начале была бесконечность, сжатая в нуле.
Но с чего бы этой точке начинать расширяться?
Почему она не могла оставаться в таком состоянии вечно?
И откуда взялась точка, если в точке было сжато вообще всё, что мы видим вокруг себя?
А если точка существовала вечно, то она не должна была начать расширение, прервав таким образом своё вечное (а значит, стабильное) состояние.
Ведь не может быть такого, чтобы у объекта не было начала, но был конец, это же противоречит базовой логике, бывают отрезки (начало и конец есть), лучи (только начало) и прямые (нет ни начала, ни конца), а вот чего-то с концом и без начала не существует.
При двух разных линиях рассуждения мы пришли к тупику (точка вечная => не должно быть расширения, точка появилась => нет источника)

Но даже если предположить, что точка не имела начала, но имела конец, всё равно не до конца понятно одно — почему вселенная именно такая (проблема тонкой настройки)?
Комбинаций физических законов, с которыми даже атомы не смогли бы существовать, гораздо больше, чем благоприятных комбинаций, так что существование вселенной, способной создавать структуры вроде галактических нитей крайне маловероятно.
Здесь всё либо списывают на невероятное стечение обстоятельств, либо рассказывают про мультивселенную, третьего не дано?
20 ответов
кость доклад Знаток (272) 1 час назад
учёные ещё весь океан не изучили, а тут такое, подождём лет 50 и увидим
RootsМудрец (10660) 1 час назад
Теоретически изучили малую часть океана, но фактически совершенно необязательно спускаться в каждую глубину океанскую, вряд ли там ктулхи с блупами обитают.
Всем понятно, что там происходит, поэтому и не исследуют особо.
кость доклад Знаток (272) Roots, Ещё о квантовой физике ничего не известно
Лиса Просветленный (42471) 1 час назад
Причина в том, что в одной точке была сконцентрирована очень большая плотность материи
RootsМудрец (10660) 1 час назад
Это даже огурец понимает, но откуда взялась эта точка и эта материя?
Если она была вечной, то из этого следует вывод об абсолютной и непрерывной стабильности этого состояния, если нет начала, то нет никакой причины тому, что когда-то будет конец
А если она появилась в некий момент времени, то мгновенно возникает вопрос: откуда?
Лиса Просветленный (42471) Ниоткуда. Материя была всегда. До Большого взрыва не было времени, поэтому вопрос "Откуда появилась материя и что было до взрыва?" бессмысленный с точки зрения физики.
Яндере (V.N.❤One1Love) Мастер (1162) 1 час назад
Трëпология
RootsМудрец (10660) 1 час назад
Не обзывайся.
Яндере (V.N.❤One1Love) Мастер (1162) Roots, словоблудие своё прекрати а
Имя Фамилия Ученик (103) 1 час назад
Да теория большого взрыва это еще та путаница. На выше заданные вами вопросы даже ученые не смогут ответить
Картофельный папа Искусственный Интеллект (421729) 1 час назад
Честный ответ - мы не знаем что там произошло, и не можем узнать.
Все что знаем, все о чем можем судить, к чему можем применять те или иные законы, произошло "после", а "до" - только неизвестность.
К инфляционной теории Эйнштейн непричастен.
Пушистая Мразь Гуру (4071) 1 час назад
Рассуждать об этом можно сколько угодно ровно как и о том что такое бытие.
Вас Ёк Оракул (92218) 1 час назад
современная наука НИЧЕГО И НИКОМУ И НИКОГДА
...НЕ объясняет.
Это функция твоего преподавателя. А у науки конечная функция... ПРЕДСКАЗАНИЯ.

Грохнется чи Луна на Землю, когда гвоздики проржавеют чи небосвод треснет.
А теория бв объясняет только то, что происходит сейчас. Ну, и предсказывает немного (чуть-чуть) дальше - пока человечество не вымрет.
"А то, что было до, и то, что будет после" - то к науке отношения не имеет, так как неподдаётся ни экспериментальной проверке ни наблюдению.
RootsМудрец (10660) 1 час назад
Таки объясняет ведь. Про электричество давным-давно узнали и научились его предсказывать, модели создали.
Но конкретно узнали о природе этого явления только в 20 веке.
Pol Royal Профи (747) 1 час назад
Хвала всевышнему
Глушилка 228 Мастер (1289) 1 час назад
мы ещё не достигли таких знаний, чтобы понять как появилась вселенная, выскажу лишь своё личное мнение, что вселенная существовала всегда
RootsМудрец (10660) 1 час назад
Научные модели (довольно подтверждённые и обоснованные) говорят о том, что в начале была сингулярность — бесконечность, сжатая в нуле. То есть, ни о какой вечной вселенной никто не говорит, был конкретный момент появления всего материального.
Тем не менее, совершенно непонятно, почему эта точка должна была выйти из суперстабильного состояния, в котором прибывала, судя по всему, вечно и взорваться из-за этого.
RootsМудрец (10660) 1 час назад
прЕбывала
Anon T Ученик (68) 1 час назад
Видать всегда была энергия
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (191887) 1 час назад
"чем благоприятных комбинаций" - откуда эта информация?
*** Профи (733) 1 час назад
опасная тенденция появления таких вопросов в среде людей при абсолютном отсутствии у них понятий...в них больше ощущается выгода получить жирную нобелевку...синдром Эйнштейна заразителен.
Krab Bark Искусственный Интеллект (292003) 1 час назад
Есть объясняющая возникновение Вселенной хорошо разработанная так называемая хаотическая теория инфляции, по которой наша Вселенная возникла в образовании бОльшего размера - Мультивселенной (Мультиверсе), примерно как возникший и начавшийся стремительно расширяться пузырек пара в перегретой жидкости_ только роль этой жидкости в Мультивселенной играл так называемый ложный вакуум.
Прямого подтверждения существования Мультивселенной пока нет, и даже непонятно, как его получить, но это практически единственная теория, которая почти все объясняет (естественно, не на пальцах, а математическими выкладками, которые показывают, что такое действительно возможно). Третьего столь же обоснованного действительно не дано.
https:// ru.wikipedia.org/wiki/Хаотическая_теория_инфляции
На эту тему, кстати, есть довольно много научно-популярных статей.
. . Оракул (56128) 1 час назад
Вселенная существует всегда, потому что ей некуда деться. Размеры вселенной бесконечны и мы видим только доступную астрономам область, в которой движутся такие крупные объекты, как звёзды и планеты. Характер движения мелких объектов невозможно разглядеть ни в какие приборы, поэтому строят математические модели их движения. Выяснено, что характер движения невидимых мелких объектов заставляет крупные объекты либо приближаться друг к другу, либо удаляться друг от друга. Все эти взаимные передвижения измерены и подразделены по классам с соответствующими названиями: гравитационное, электромагнитное, слабое, сильное, плюс не достаточно изученные "тёмные" движения
В зависимости от степени преимущества какого-либо класса движения вся материя данной области пространства либо будет концентрироваться, либо деконцентрироваться.
Сергей Никонов Ученик (79) 1 час назад
Ну,э.Раз,она была до нас и вообще всегда.Логично предположить,что она была всегда ) Галактики постоянно возникают и разрушаются.Ну а сама вселенная у неё нет ни начала ни конца )
Zekode Просветленный (36346) 1 час назад
Объясняют по принципу расширения и сжатия.
Вселенная находилась в сингулярности.
Процесс, когда вселенная содержит в себе большую плотность и температуру вещества. В какой-то момент, происходит взрыв. И все это выходит наружу. С пылью и газом.
Происходит расширение.
Спустя какой-то промежуток времени происходит сжатие. Вся материя коллапсирует обратно в черные дыры, которые затем будут срастаться, создавая в результате единую чёрную дыру — точку или сингулярность большого взрыва.
Но важно отметить, что человечество еще на стадии изучения космоса. Вполне вероятно, ученые, где-то могут ошибиться. Погрешности допустимы.
ZekodeПросветленный (36346) 1 час назад
Вместо сжатия допускают еще большой разрыв.
Материя просто разорвется за конечное время так и останется в космосе.
Нормальный Оракул (81633) 40 минут назад
Не было никакого большого взрыва. Всё это примитивная дурилка, рассчитанная на недалёких.
Ann_Dyx Мыслитель (8171) 40 минут назад
Сначала была точка, потом я уходя из сна, открыл глаза и вижу, надо мной кошачья задница, и в ней уже вулканом воп ростением. Ехал кот полётом в двери шкафа и по пластунски по полу из зала, где я спал, в прихожую. Вот он гон дном...
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (823236) 28 минут назад
Это пока не известно. История Вселенной известна только до первых секунд от начала расширения. Раньше - только гипотезы. Потому что царившие тогда условия нельзя воспроизвести лабораторно, чтобы посмотреть, какие законы при этом работают.