что такое рок

А Знаток (298), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Кристина Радченко Гений (82215) 14 лет назад
Рок-это не просто музыка, это серьёзное социо-культурное явление, имеющие свою историю и систему ценностей; путь духовного поиска, поиска Истины, Любви, Справедливости. Рок не слушают, идеалами рок-Н-ролла живут, пропуская их через разум и сердце. Его или принимают, или нет. Это социокультурное явление не нуждается в защите.
Приведу слова Романа Неумоева-лидера панк- рок-группы "Инструкция по выживанию", взятые с одного из сайта посвященного данной группе
"Рок-музыка – это изначально культовое явление, она изначально духовна. Это изначально, своеобразный уход из мира, исход из конформистского социума. И человек, имеющий отношение к рок-музыке, уже перестаёт быть обывателем. А уж куда он потом пойдёт – или в оккультизм, или в магию, или в родноверие, или в буддизм, или в христианство это уж, знаете, как кому на роду написано. Но, во всяком случае, рок-музыка хороша тем, что таким образом люди первый шаг делают. Они уходят из обыденной жизни и начинается некий поиск."
Рок-это прежде всего музыка протеста против любых форм несправедливости. В США он зародился как протест против буржуазных ценностей общества, его развитие и распространение связано с войной во Вьетнаме и с движением хиппи. В СССР зарождение рок-культуры связано с противостоянием социалистической системе и введением советских войск в Чехословакию в 1968 году. Недавно считала в журнале статью о представительнице культуры андеграунда и диссидентке в 70-е годы 20 века.(На эту тему очень интересен фильм Гарика Сукачёва "Дом Солнца" -2007 г. по пьесе Ивана Охлобрыстина о хипповской коммуне в СССР в 70-е годы 20 века. В этом фильме расскрывается трагическая судьба русского рока в СССР) Ей за политические убеждения и увлечение идеями хиппи предложили на выбор или сесть в тюрьму или уехать из страны. Она выбрала эмиграцию. Женщина смогла адаптироваться в Великобритании. Редакция журнала спросила не желает ли она вернутся в Россию, советский режим рухнул. На что она сказала нет, т.к на Западе богатые не только набивают карманы, но и помогают бедным. На Западе считается дурным тоном если ты богат и не помогаешь нуждающимся. Прошлась она по попсе и гламуру.. Естественно. что в тоталитарном обществе, где большинство людей не научились думать под страхом наказания, не откуда у человека появится внутреннему стержню. Вот поэтому в современном обществе и спрос на попсу, "Дом-2", дебильные юмористические шоу. Сейчас в стране демократия. За твои убеждения тебя не посадят в тюрьму и не заставят покинуть страну. Поэтому политический и социальный протест в текстах значительно ослаб. Социальный, политический и культурный протест, на мой взгляд, остался преимущественно в панк-роке.
Мне нравится следующие определение "русский рок". "Русский рок-это принципиальная андеграундовость, переходящая в формы явного или скрытого социального протеста против официальной советской системы" . Сегодня рок-это протест-против гламура. тупой сытости. обывательского сознания. (Русский рок сочетает в себе следующие элементы: основа(западный рок)+ народная песня+ бардовская песня (поэтому очень спорно мнение кем был В. Высоцкий-бардом или он исполнял бард-рок. Сложно точно определить к какому стилю относится творчество группы "Пелагея" к фолку и фолк-арт-року. Мнения разделятся). Настоящий рок сегодня в подполье как и в старые добрые времена. Поп-рок не считаю роком он не соответствует ни одному критерию по которым определяется понятие "рок". Для меня рок-это прежде всего содержание текстов, музыкальная составляющая отходит на второй план.
Ссылка на три достаточно интересных стихотворения о рок-культуре
См ссылку http://otvet.mail.ru/question/22791245/
http://otvet.mail.ru/question/20386530/
http://otvet.mail.ru/question/23160126/
Более подробную информацию можешь помотреть в моих сообществах "Дом Хиппи", "История рок-культуры" и др. в "Моём Мире"
См
http://my.mail.ru/community/chippihaus/
http://my.mail.ru/community/rockhistory/
Остальные ответы
Великая Гуру (3970) 14 лет назад
РОК-ЭТО СУПЕРМЕГАВАУ!
ЭТО МУЗЫКА
это жизнь и образ жизни
Источник: рок наше всё
Светослав ( wolfhunter) Просветленный (44944) 14 лет назад
Что за день сегодня? Аня ты не первая сегодня это спрашиваешь.
Антивирус Искусственный Интеллект (508168) 14 лет назад
Один из многочисленных стилей музыки!