Хотите узнать созависимы ли вы? Тест внутри.

Сапожница с сапогами Просветленный (49492), закрыт 14 лет назад
Для того, чтобы определить созависимы ли вы, стоит более внимательно отнестись к тому, как вы строите свои отношения. Помочь в этом, вам может список утверждений, приводимый ниже.

Если вы созависимы, то вы (по книге Бери Уайнхолд, Дженей Уайнхолд «Освобождение от созависимости») :

с трудом отличается свои мысли и чувства от мыслей и чувств других людей
берете на себя ответственность за чувства и мысли других
ищете одобрения и внимания других, чтобы чувствовать себя хорошо
чувствуете беспокойство, волнение или вину за то, что у других есть проблемы
стараетесь во что бы то ни стало угодить другим, даже если вам этого не хочется
стараетесь доказать другим, что вы достаточно хороши, чтобы вас любить
верите в то, что другим виднее то, что вам нужно
идеализируете других и расстраиваетесь, когда они живут не так, как вы надеялись
стараетесь ничего не требовать от других
боитесь быть отвергнутым/отвергнутой другими
считаете, что другие должны измениться, чтобы вы чувствовали себя счастливой/счастливым
позволяете другим обижать вас и не стараетесь защитить себя
не знаете, чего хотите и в чем нуждаетесь
злитесь и падаете духом, когда дела идут не так, как бы вам того хотелось
очень доверчивы
чувствуете себя жертвой обстоятельств
плачете, чтобы получить то, что хотите
Дополнен 14 лет назад
Лучший ответ
Скиф Просветленный (20199) 14 лет назад
Ну, Татьяна, держись ! ))) Психологи произвели на свет очередную глупость, запутанную многократно. В первой статье явно видно непонимание того, о чём она написана. Перепутаны понятия "мы", "я" и "ты", в том смысле, что "мы" включает в себя собственное "я" вместе с чем-то (или кем-то) , но не уничтожает его. Значит человек, действуя в интересах "мы", действует и в своих собственных интересах. А вторая статья и вовсе, по моему глубочайшему убеждению, может быть опасна для людей, принявших её как руководство к действию, потому что она предлагает установить искусственные границы того, что как раз нуждается в избавлении от них. Люди и так сильно ограничивают себя сами, в следствии воспитания и влияния общества, в личностном плане, в эмоциях и чувствах, в восприятии жизни. И вместо того, чтоб избавится от этих ограничений, раскрыть в себе свой потенциал, предлагается установить ещё более жёсткие границы, да ещё там, где их не было до этого. Это приведёт к тому, что человек станет законченным эгоистом и совершенно закроется от мира.
Сапожница с сапогамиПросветленный (49492) 14 лет назад
Спасибо Саш, умеешь мозг встрясти!!!!))))))))))))))))
Сапожница с сапогамиПросветленный (49492) 14 лет назад
Но для меня не все так уж однозначно, ни в твоем ответе, ни в статье...
Остальные ответы
Ло Искусственный Интеллект (167689) 14 лет назад
Я получаюсь Созависим на 10 %..))) А вот от чего или кого - интересно бы знать....
Сапожница с сапогамиПросветленный (49492) 14 лет назад
http://www.psychology.su/2009/02/26/zavisimost/
Здесь есть информация, если интересно
Алиса Мудрец (11063) 14 лет назад
Тест интересный) . Спасибо.
Наталья Полтавская Мудрец (17491) 14 лет назад
Ну а теперь привидите пожалуйста тест для людей, лучше всего ощущающими себя, находясь на необитаемом острове, в одиночестве.)))
Сапожница с сапогамиПросветленный (49492) 14 лет назад
В дополнении к вопросу есть две ссылки... где разделяются созависимые и здоровые отношения... если интересно, то загляните.
иван боровик Мастер (1299) 14 лет назад
нет. я самовлюблённая сволочь, обладающая высоким интеллектом
moonlight moon Профи (931) 14 лет назад
Я созависима... была.. теперь научили) Жизненные установки и приоритеты изменились)