Алименты

Елена Теретьева Мыслитель (5242), закрыт 14 лет назад
Сколько отец должен платить ребёнку алименты?
У нас за школу плотим 1500, а алименты 700рублей и то только полгода столько плотит, до этого плотил 200 и 400 рублей.
Дополнен 14 лет назад
Какая минималка?
Лучший ответ
*Катюшка* Профи (966) 14 лет назад
Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, определяется с учетом правил, установленных статьей 81 Семейного кодекса РФ. Алименты на детей взыскиваются с отца (или матери, если дети остались с отцом) путем установления ежемесячных платежей в долевом отношении к заработку (доходу) плательщика - 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух, 1/2 на трех и более. Размер этих долей может быть как увеличен судом, так и уменьшен с учетом материального положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.
Виды доходов, из которых производится удержание алиментов, определены Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841. Начисление алиментов производится из всех видов заработной платы, пенсий, стипендий, пособий по временной нетрудоспособности, безработице, доходов от предпринимательской деятельности, доходов по акциям и др. Алименты не удерживаются из премий, носящих единовременный (нерегулярный и непериодический) характер, иных выплат, не носящих постоянного характера (например, из выходного пособия при увольнении) .
Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода производится лишь после выплаты всех налогов. Помимо определения алиментов в виде доли к сумме заработка суд по ходатайству стороны или по своей инициативе может рассчитать алименты в твердой сумме (например, 10 000 руб. ежемесячно) , если имеется хотя бы одно из следующих обстоятельств:
родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся доход;
родитель получает заработок полностью или частично в натуральной форме;
родитель получает заработок полностью или частично в иностранной валюте;
в иных случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к доходу затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (например, отец скрывает свои реальные доходы, но имеет в своей собственности дорогое имущество) .
Размер алиментов в твердой денежной сумме устанавливается судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения (пункт 2 статьи 82 Семейного кодекса РФ) . Наконец, с учетом всех обстоятельств суд может взыскать часть алиментов в твердой сумме, а часть в долях к заработку.
В случае, если дети остаются с каждым из родителей (то есть, один ребенок остается с мамой, а другой - с отцом) , то алименты взыскиваются судом с наиболее обеспеченного родителя (пункт 3 статьи 83 Семейного кодекса РФ) . При этом размер алиментов определяется в твердой денежной сумме, выплачиваемой ежемесячно.
Остальные ответы
Марина Анатольевна Просветленный (30358) 14 лет назад
не люблю я слово "плотить"
ПЛАТИТЬ! !
НУ ЗАТРЕБУЙТЕ В ТВЕРДОЙ СУММЕ
Источник: юрист
Любовь Аристархова Просветленный (38796) 14 лет назад
Представила даму с аватарки, произносящую написанное. Жесть.
Наталья Мыслитель (5302) 14 лет назад
Понятия "минималки" в законе нет. Либо в процентном соотношении, либо в твердой денежной сумме.
Источник: СК РФ
Ксю Мастер (1462) 14 лет назад
Смотря сколько зарабатывает отец. Вообще на ребенка 25% от зарплаты
Ирэна Оракул (82071) 14 лет назад
мин нет
должен платиьь 25% от зарплаты
напишите заявление приставам, тоб проверили правильность рассчетов в бухгалтерии
александр федотов Просветленный (20863) 14 лет назад
обратитесь в суд о назначении фиксированной суммы, кроме того, если есть доказательства получения дохода постороннег /вплоть до картошки на приусадебном участке/ - можн подвести под уголовную ответственность.
кроме того, он обязан участвовать в воспитании ребёнка, то есть нести бремя расходов на обучение, на лечение, одежда - в данной ситуации вам необходимо собирать все документы о расходах (чеки, товарные чеи, витанции) , вплоть до парикмахерской...