"ворошиловский стрелок" смотрели-?

ТЭРС Искусственный Интеллект (431907), закрыт 14 лет назад
кто считает что герой м. ульянова не прав-?
Лучший ответ
Дед Искусственный Интеллект (206888) 14 лет назад
Я бы создал памятник, под названием "Мститель, по совести"
Остальные ответы
Pyih Искусственный Интеллект (112087) 14 лет назад
прав. у нас только так и можно.
ZHULDYZ MUKASH Мыслитель (7485) 14 лет назад
ага, у нас только так и можно
freewalkingcat Мудрец (11498) 14 лет назад
Прав. Вот только у него нет прав.
Татьяна Анискевич Мыслитель (5068) 14 лет назад
Лично я, не считаю, что герой не прав. Пока в нашей стране (да может быть и не только в нашей) не будет действовать закон, будет существовать самосуд. Но к сожалению, потом по закону будут судить именно этих людей.
КешаМудрец (10441) 14 лет назад
Судить его будут за убийство, а надо бы за НЕПРАВИЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ СВОИХ ДЕТЕЙ. Ведь не только внучка дура и шлюха, но и дочка - она ради х..я бросила свою дочь на старика.
Неизвестно Высший разум (218963) 14 лет назад
Прав, еще как прав!
Зло должно быть наказано.
Кеша Мудрец (10441) 14 лет назад
Я так считаю. Конечно, смотреть, как эти гады "несут ответственность" очень приятно. Особенно, когда сыночек папашку застрелил и сбрендил. Но дедок-то теперь убийца! А виновата эта сучка, что в конце фильма, как нивчемнебывало песенки поет - зачем-то ведь поперлась к пьяным парням в миниюбочке и сиськами наружу!
Олеся Березинец Просветленный (20071) 14 лет назад
Не равноценная месть: вот переломать ноги или травмировать орган - это адекватно!
Ведь девушка в конце не так и парилась.
Алла Мудрец (12867) 14 лет назад
смотрела, он прав, что еще остается, если всем все равно
Jack K Мудрец (19146) 14 лет назад
прав на 110 процентов, раз шесть смотрел этот фильм =)
the unforgiven Просветленный (21266) 14 лет назад
Герой действует в рамках, заданных режисером-постановщиком и сценаристом. Поэтому самым неправым считаю не героя Ульянова, а режиссера - Говорухина.
Знаете, есть идея о возмездии преступникам, и есть идея о мести, которую вершит герой-одиночка. На мой взгляд, это разные вещи.
У меня вообще много вопросов по этому фильму возникло. Трое не слишком пьяных и обдолбанных ребят совершают групповое изнасилованиеи при этом продолжают вести себя, как ни в чем не бывало - никого и ничего не боятся, хотя это очень странно даже для "хозяев жизни", ведь за такое преступление и милиция, и двор, и соседи, все их окружение, социальная среда будут им враждебны, так что бояться у них есть все основания. Потом эта девушка, жертва.. . она отказывается пройти процедуры обследования, да, унизтельные, но без этого никак нельзя, ведь правосудие не может быть изначально на стороне истца. И зачем она вообще шла в гости к трем поддатым парням, венки плести и стихи читать? С Луны девушка свалилась.. . В третьих, нищий пенсионер, который за 10 минут добывает 5000 долларов у "банкира Вани" лично у меня вызывает здоровое недоумение - так в жизни не бывает.
В общем образ реальности в фильме - абстрактный, харатеры героев - штампованные, они служат только иллюстрацией к идее о том, что "маленький человек" может отомстить хозяевам жизни в одиночку, потому что больше ему полагаться не на кого.
Я считаю, что герой фильма не прав. Даже если его враги показаны, как нелюди. Возмездие - это не массовый отстрел с последующей зачисткой территории. Это нечто принципиально иное. Просто из самого фильма не видно, что еще делать герою Ульянова в его трагедии. Кроме как хвататься за винтарь, конечно.
Именно поэтому считаю неправым не ворошиловского стрелка, а того сценариста и режиссера, которые задали для фильма слишком узкие рамки, поставили героя в безвыходное положение и вообще загнали в расхожее голливудское клише о герое-одиночке, которое очень здорово осмеивал Шварцнеггер в "Последнем герое боевика", который спрашивал: быть или не быть - вот в чем вопрос.. . и крушил Датское королевство из базуки.
Фильм Говорухина не ответил на главный вопрос: а что стало с дедом и внучкой после расправы над негодяями? Они взялись за руки и ушли к восходящему солнцу.. ? Примирились с жизнью...? Жили долго и счастливо.. ? А возможно ли это, после всего, что было?
КузьМаГуру (3960) 14 лет назад
Блин-компот, думала: я одна такая - наивное чукотское девочко, задающееся теми же вопросами...
Тоже пыталась с точки зрения здравого смысла эту ситуацию по полочкам раскладывать...
Ну никак не получалось убедить себя в правоте главного героя...
Да, умеют режиссёры манипулировать массовым сознанием...

Спасиб, Наташ...

ЗЫ. Што-то я после твоего опроса стала настороженно относиться к желанию кого-то комментировать:)))))) Но...не могу отказаться от этого удовольствия:))))))

the unforgiven Просветленный (21266) Никогда не понимала этого фильма. Ну да меня вообще почти все у Говорухина вштыревает на критику. Особенно уникальный по своей гнуси фильм "Так жить нельзя". Где фоном проходят дореволюционные витрины Елисеевского и разоренные прилавки Горбачева (или Ельцина, не помню уже). Сволочной фильм, по подтексту в первую очередь. Разве что Жеглов с Шараповым ( в силу актерской одаренности) не вызывают желания плюнуть в них ядом. Да и сценарий написан по очень здоровской книге, в отличии от "Ворошиловского стрелка".