Как избавиться от чувства вины, так, чтобы оно ушло полностью и бесследно? Просто растворилось в воспоминаниях...

AMANDA BARTOLOMEU Гуру (4177), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
D Просветленный (22064) 14 лет назад
отпустить его.. как бумажный самолётик..
Остальные ответы
All Excellent Профи (626) 14 лет назад
сделать много хорошего.
старичкам помогать например
Valentina Smolinska Мыслитель (5120) 14 лет назад
Сделать выводы, простить себя и хвалить за что-то полезное
Елена Батуева (Савченкова) Гуру (2744) 14 лет назад
В первую очередь простить саму себя и принять это прощение для себя. Пока человек сам себя не простит - чувство вины его не отпустит. Хотя конечно многое зависит от того за что вы себя вините.
Константин ЛипенкоПросветленный (42800) 14 лет назад
вы правы.только без всяких но
Константин Липенко Просветленный (42800) 14 лет назад
просто скажите-я ни перед кем не виновата и абсолютно никому ничего не должна. сразу не получится конечно. тогда если ощущаете всё таки вину, то сразу же попросите прощение один раз. и забудьте навсегда
Александр Сазонов Гуру (3455) 14 лет назад
Принять и полюбить свои ошибки.
Ванта Мыслитель (6931) 14 лет назад
сходить в церьковь-покаятся, подать нищему, ну и попросить прощения у того перед кем виноваты...
Светлана Устинова Мудрец (17990) 14 лет назад
Нужно простить себя . и открыться миру.
Амиго Мыслитель (5632) 14 лет назад
очень просто - осознать все это как оно есть
Светлана Просветленный (23043) 14 лет назад
Вина - обратная сторона этого чувства - обвинение.
Человек время от времени чувствует вину, за которую расплачивается по-разному. Но по-настоящему чувство вины испытывает тот человек, который непреднамеренно совершает поступки, за которые может мучиться всю свою жизнь.

Однако, несмотря ни на что, вина является единственным правильным чувством, разобравшись в котором можно сделать выводы. Очень часто люди обвиняют по недоразумению и потом чувствуют вину за это. К сожалению, чувство вины обидчика не освобождает от обиды того, с кем он поступил несправедливо. Обида, нанесённая в детстве, может сформировать в человеке неправильные убеждения. В результате, человек иногда берёт на себя чужую вину и даже идёт на смерть, не понимая, почему он это сделал.

Чтобы избавиться от страха предков, необходимо признать себя виновным в своих плохих поступках. То есть, учинить самому себе суд по таким правилам: внутри вас находятся два человека: один - добрый, сильный и мужественный, а второй - злой и слабый, желающий видеть себя героем в глазах других людей. Мысленно вырвете через рот злого себя со словами: “Убирайся из моих чувств навсегда! ”
Чтобы прочувствовать и сделать правильно это упражнение, представьте себе голограмму какого-нибудь злого человека и вырывайте злого себя на него. Когда закончите, мысленно сожгите голограмму со всем, что вы на неё вырвали и заполните себя мягкой жёлтой энергией любви. Проделайте это упражнение так реально, чтобы почувствовать внутри себя освобождение.

Человек не любит искать вину в себе. Его удовлетворяет, если виновны другие. Люди живут по принципу «время – деньги» и не осознают, что этим убеждением обкрадывают сами себя. Очень важно остановиться и разобраться в своих чувствах. Обратите внимание: как легко обидеть человека и как трудно попросить у него прощения за нанесённую обиду. Если вспомнить историю, то в библейские времена люди, знавшие и любящие Христа, клялись, что не виновны в преступлениях других против него. Но от этого страх не уходил, и жизнь не становилась слаще. Легко смеяться над собой и другими, слушая сатиру и юмор. Однако от смеха чувство тяжести и депрессии, мучающие человека, не уходят. Каждый должен знать, что реальная угроза для жизни человека идёт от любого чувства страха: будь то ненависть, месть, ревность, зависть или обида. Этот страх растёт изнутри, как бомба, и очень важно знать, как с ним справиться. В любых условиях человек должен набраться мужества и посмотреть самому себе в глаза, когда страх сковывает его ужасом. Суметь отделить от себя ненависть, идущую от собственного бессилия и весь страх, что сжимает внутри, затем выбросить это всё из своих чувств. Схема: Закрыть глаза со словами: «Успокойся! » Мысленно разделиться на два человека. Один человек – дикий страх, второй – уверенный в своих взглядах. Человека с диким страхом выгнать из себя со словами: «Убирайся из моих чувств! »
От страха перед злом человек ищет оправдание тому, кто является палачом. Многие духовные люди старались оправдать даже А. Гитлера, убеждая всех в его неосознанных поступках. Это невежественное признание зла доказывает, что человек ничего не знает о своих чувствах.

Избавить себя от чувства вины можно при помощи следующего упражнения.

Прочтите инструкцию и проделайте всё с закрытыми глазами.
Мысленно вернитесь в прошлое к тому времени, когда вы чувствовали себя виновным. Измените события так, чтобы исход был благополучным. Теперь осознайте, что вина блокирует в вас любовь. Мысленно вытащите вину из вашей груди. Она выглядит, как большой серо-чёрный камень. Затем заполните себя мягкой жёлтой энергией любви.
Каждый человек должен знать, что чувство вины своим обвинением мешает видеть того, кто намеренно и мстительно причиняет боль. Человек обычно настолько занят самонаказанием за то, что случилось по его вине, что не замечает, как кто-то умышленно делает зло безнаказанно.