Поклонный крест - втречали, наверняка? Поклонились? Где и зачем устанавливают поклонные кресты?

Осень золотая (Танюша) Искусственный Интеллект (781774), закрыт 14 лет назад
Снова я наполнен до краёв
всеми мной не прожитыми днями,
всеми не пройдёнными путями
и прощальной красотой берёз.

Осень. Выхожу из берегов
и тянусь за журавлиным клином, -
как они, морозами гонимый
мимо судеб, весей, городов...

Выше, выше... Трубный клик звенит.
Но закат прозрачный тихо гаснет
и ничто уже не приукрасит.
Только крест чернеет впереди.

Крест поклонный, ветров и дождей,
стоя здесь, ты перенёс немало
и к земле уж клонишься устало, -
тяжек груз навешанных потерь.

Тяжек груз. Но чуть светлее путь
будет тем, кто здесь его оставил.
И стоишь ты, небесам подставив
узкую морщинистую грудь.

Ты стоишь. И я остановлюсь:
жизнь свою вновь полной мерой взвешу,
но тебе ни капли не отвешу, -
налегке я не умею жить.

Дни идут. Мой паводок утих.
Льдом укрывшись, спят до срока воды.
Лишь один ты в зной и непогоду
тёмной вехой в памяти стоишь.

Владимир Сибирцев
Лучший ответ
Аина Мудрец (18642) 14 лет назад
Крест раскинул руки крылья
И вознесся над землей,
Тенью обнял реки-улицы,
Унося покой
Солнца отражая стрелы
В тишине дорог
Он безмолвно проповедует:

«Существует Бог! »

Обычай устанавливать поклонные кресты берет начало в глубокой древности. На Руси поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам.
Иногда ставили крест по обету, например при рождении наследника или по случаю важного события в жизни семьи. Обет поставить поклонный крест могли дать всем селом, например, по случаю Небесного заступничества при эпидемиях, падеже скота, засухи и пр. Кресты ставили также в честь почитаемых в данной местности святых, церковных праздников, знаменательных событий в жизни страны и царствующей семьи. С водружением креста пустынножители начинали свое отшельническое житие, и очень часто на этом месте позднее образовывалась обитель.

Поклонный крест - это духовный щит от всех врагов видимых и невидимых. Многие крупные города огорожены с четырех сторон поклонными крестами.
Кресты ставили на господствующих высотах, на перевалах через хребты, на вершинах сопок. Эта традиция сохранялась и в годы Торжества Православия, когда поклонные кресты возвышались почти над каждым населенным пунктом и в годы безбожия, когда туристы, старатели, охотники водружали в диких местах, на скалах, в горах самодельные поклонные кресты. Подобных неведомых поклонных крестов много.

Также сохранилась традиция ставить поклонные кресты у дороги .

Поклонные кресты – орудия на врагов духовных и физических, невидимые часовые на страже нашего земного отечества, и лествица, соединяющая нас с небесным отечеством.
Остальные ответы
Петровна Мыслитель (6439) 14 лет назад
Сейчас кто-то пришлет полное научное обоснование. но я просто скажу .что это места на которых произошли события и не только именно в этом месте а рядом. Массовое захоронение и некогда было писать имена да и не знали. а вот чтобы память осталась и кто выжил могли прийдти сюда и вспомнить. поклониться.
Осень золотая (Танюша)Искусственный Интеллект (781774) 14 лет назад
Поклонные кресты ставились у дороги, чтобы путнику, особенно нуждающемуся в благоволении небес, не защищённому, хотя бы в малой мере, стенами своего дома, находящемуся далеко от господних храмов, было где остановиться, передохнуть, подумать и помолиться о жизни и о пути, пройденном и предстоящем.

Спасибо за участие в ответе))))