Кто придумал Бильярд ??
Бильярд (англ, billiards) — одна из древних игр, придуманных человеком. Родиной её, по одной гипотезе, считается Китай, по другой — Индия. В Европе бильярд появился в XV— XVI вв. , в Америке — в XIX в. , тогда же в Нью-Йорке состоялись первые международные соревнования. Название игры попало и европейские языки, скорее всего, из Англии, где она первоначально именовалась bal-yerds (от древнесакс. bal — «мяч» и yerds — «палка») .
Первое письменное упоминание о бильярде относится к 1429 г. Сообщалось, что во дворце короля Франции Людовика XI стоял бильярдный стол. В начале XIX в. первой публичной бильярдной в Лондоне стала “Пьяцца» (в Ковент-Гардене) . В Россию эту игру привез Пётр I, сделавший её своим любимым развлечением. В жарких схватках за бильярдным столом не раз участвовал М. В. Ломоносов. Стоит упомянуть и трёх русских генералов, героев Отечественной войны 1812 года: И. Н. Скобелева, Д. Г. Бибикова и А И. Остермана-Толстого. Все трое потеряли в сражениях руку, но, несмотря на это, считались лучшими бильярдистами России в игре одной рукой. Заядлым игроком был и А. С. Пушкин.
На рубеже XIX—XX вв. бильярд превратился в спортивную игру. Во многих странах проводились состязания, а в 1906 г. в Париже состоялся первый неофициальный чемпионат мира. В XX в. в России, особенно в творческой среде, играть в бильярд стало правилом хорошего тона. Так, Ф. И. Шаляпин считал, что важнее иметь в доме бильярдный стол, чем собрание картин. Одним из его постоянных партнёров был А. И. Куприн, а Л. Н. Толстой однажды проиграл в бильярд изрядную сумму денег, не смог расплатиться, и ему пришлось уступить победителю права на повесть «Казаки» . В первой половине XX н. в бильярд играли поэты В. В. Маяковский и И. П. Уткин, а позднее, начиная с 60-х гг. , когда в Доме литераторов появилась бильярдная, многие поэты и писатели проводили в ней свободное время.
В СССР бильярд не считался видом спорта. А в России с 90-х гг. XX в. число бильярдных клубов резко увеличилось, стали проходить многочисленные соревнования. Бильярдный инвентарь совершенствовался на протяжении столетий: подбирались упругие материалы для бортов стола и его поверхности, а сами столы приобретали вес более привлекательный вид. Резиновые подбортники для амортизации ударов ввели в 1835 г. , аспидное покрытие стола — в 1836 г. Богатые троки предпочитали необычные столы. Самый дорогой в мире стол под названием «Золотое руно» оценили в 100 тыс. долларов. Он был резной, покрытый сусальным золотом и специальным защитным лаком. Менялись размеры и форма луз — лунок вдоль бортов стола, улучшалось качество тарой. Долгое время их вытачивали из слоновой или мамонтовой кости, но в ходе игры такие шары часто деформировались. В начале XX в. их стали изготовлять из различных пластмасс.
Бильярдный стол, освещение, шары — все имеет значение, но если кий, главное орудие игрока, не в порядке, игра не пойдёт. Опытный бильярдист хранит кий в футляре и относится к нему так же бережно, как скрипач к своей скрипке. Важны длина и вес кия, а лучшим материалом для него считается выдержанное дерево бука, ясеня или липы. Производители киев выполняют любые причуды богатых заказчиков. Например, в 1997 г. одна американская фирма для Кейта Уолтона сделала кий с 18 бриллиантами на золотом обруче.
В настоящее время известно несколько десятков бильярдных игр. В России наиболее популярны малая русская пирамида, американка и московская пирамида.
Неофициальная версия:
ИМХО, настольный бильярд произошёл от карманного. Проосто в какой-то момент какому-то лентяю надоело катать шары в кармане и он решил переложить эту вечную мужскую игру в настольный вариант.. .
Официальная версия:
История игры в бильярд. Игра-бильярд.
Игра с шарами – одна из первых игр, о которой есть исторические упоминания. Многие исследователи придерживаются точки зрения, что именно игры в шары, зародившиеся в Азии, стали основой для появления бильярда. Считается, что простая игра в шары была завезена в Англию китайскими купцами в средние века и уже англичане, после усовершенствования ее стали родоначальниками бильярда. В то время в Англии была популярна игра Pall-Mall, целью которой было загнать большой деревянный мяч в железный обруч, используя колотушку с длинной ручкой. Само слово «бильярд» также имеет английские корни (от английского ball (мяч) и yeard (палка)) , что также говорит в пользу версии о том, что появлением бильярда мир обязан Англии. В одной из своих пьес Уильям Шекспир упоминает о том, что Клеопатра играла в бильярд со своим евнухом Мардьяном. Однако, у этой теории есть немало опровержений со стороны специалистов.
В частности, не найдено ни одного свидетельства тому, что в бильярд играли уже в древности. Не найдено ни в Египте, ни в Индии, ни в Китае. Игра в шары, в том виде, в котором ее завезли в Европу, могла стать прародительницей не только для бильярда, но и для гольфа, хоккея с мячом или тенниса. Возникновение бильярда логичнее было бы отнести к тому времени, когда шары стали перемещать на приподнятой над землей плоской поверхности при помощи, похожих на кий приспособлений. Поэтому существует другая версия, что бильярд зародился во Франции о чем имеется исторический документ – упоминание о бильярдном столе в инвентарной описи короля Людовика XI датированное 1470-м годом.
В силу высокой стоимости бильярдных столов того времени а также необходимости в больших залах для игры первыми игроками в бильярд стали коронованные особы и высокопоставленные вельможи Западной Европы. Есть исторические свидетельства, что королева Шотландии Мария Стюарт находясь в заточении в 1558-м году много времени проводила за игрой в бильярд.
Важным этапом в становлении бильярда является его распространение среди других социальных слоев населения. Такое развитие пришлось на период царствования Людовика XIII и Людовика XIV. Игрой увлеклись деловые люди того времени, и положили начало обустройству общественных залов для игры в бильярд. Государство также не противилось популяризации бильярда, потому что общественные бильярдные залы приносили доход в казну в виде налогов. Довольно скоро бильярд распространился по всей Европе.
Очень любил игру в бильярд Людовик XIV. Король считался очень хорошим игроком и гордился тем, как ловко и грациозно он управляется с шарами на столе. Постоянным партнером по игре у Людовика был Шамильяр также считавшийся очень сильным игроком. Говорят, что именно на бильярде Шамильяр сделал свою карьеру – от писаря до военного министра. Таким образом Шамильяра можно назвать основоположником хастлерства.
Постепенно игра в бильярд расширила свое присутствие из Западной Европы на восток, в том числе и в Россию, а в период колонизации – и в колонии. Но темпы распространения в колониях были не так быстры как в Европе. Например, Америка была открыта в 1492 году а бильярд получил широкое распространение спустя 200 лет после открытия.
Сейчас нельзя точно сказать кто, когда и в какой стране первым придумал бильярд. Но можно уверенно утверждать, что эта замечательная игра так любима сегодня многими в том числе и в России.
Вообщем я писать не буду тут итак всё ясно.