Соловьиная пора в средней полосе России начинается 15 мая. Эту дату ещё называют Борисовым днём. Поскольку ещё в 1071 году православные иерархи благоверных князей русских Бориса и Глеба включили в список святых 2 мая (по старому стилю) .
Поют соловьи активно примерно 5-7 недель. Причём, первые дней 7-10 круглосуточно. Потом преимущественно с вечера до 2-3 часов ночи. В этот период они строят гнёзда, ухаживают за подружкой, создают семьи, выводят птенцов.

Потом, когда появляются малыши, становится не до песен. Родитель заматывается им корм таскать :-))
Но отдельные птички поют и до конца июля. Особенно славятся исполнением курские, тамбовские соловьи.
Но, прямо скажем, московские, ростовские, волгоградские и саратовские поют не хуже.

Почему же соловей поёт не всю ночь напролёт? Существует такое наблюдение. Мы помним фразу Гегеля, цитируемую на разные лады: "Сова Минервы вылетает в сумерках". Великий философ почерпнул её у древних греков. И звучала она так: "Сова Минервы вылетает в 3 часа утра".
То есть когда пробуждается мудрость, романтическим настроениям пора отдыхать...