Три икс в квадрате минус восемь икс плюс пять больше и равно нулю,Помогите пожалуйста решить,
выражение приравниваешь к нулю, находишь корни уравнения. D=64-4*3*5=4
х1=(8+2)/6=5/3
х2=(8-2)/6=1
+ -+
___________________
1 5/3
Ответ: (-бесконечность; 1] знак объединения [5/3; +бесконечность)
1)находишь корни
D=(b^2)-(4ac); D=4; x1=(8+2)/6=5/3; x2=1;
2)изображаешь корни на оси, подставляешь их в исходное уравнение и смотришь где больше нуля, а где меньше.
Если больше нуля то ставишь '+' на этом отрезке, аналогично "-" если < 0. Дальше, если с - на + то точка максимума, аналогично ищется т. минимума.
3x2-8x+5>=0
(x+1)(x+10/6)>=0
(-бесконечн; -1 2/3)обьединение (-1;+бесконечность)