Объясните суть буквы "ять".В чём?

Лео Оракул (64567), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
DALESSVG Гуру (4967) 14 лет назад
Ѣ, ѣ (название: ять, слово мужского рода) — буква исторической кириллицы и глаголицы, ныне употребляемая только в церковнославянском языке. В старославянском обозначала некий долгий гласный, предположительно [æ:] или дифтонг [ie:][1] (интересно, что в глаголице нет отдельной буквы, соответствующей йотированному А (IA), так что кириллические написания ıазва, ıарость, ıасли передаются там с начальной буквой ять [2]; так же объясняется и название буквы: предполагают, что ст. -сл. ıать есть искажённое ıадь (ѣдь) «еда» , ср. с русским снедь) . В русской дореформенной орфографии её произношение ничем не отличалось от гласной Е. В кириллице ять обычно считается 32-й буквой и выглядит как, в глаголице по счету 33-й, выглядит как ; числового значения не имеет.

В небольшом числе древнейших кириллических памятников встречается также особая буква «йотированный ять» .

Праславянский звук ѣ происходит от индоевропейского долгого е; кроме того в ѣ перешли индоевропейские дифтонги oi, ai (*stoloi>столѣ, *genai>женѣ).
Остальные ответы
Denis Zhigan Гуру (2809) 14 лет назад
У нас в городе есть такая газета.
Alexander KГуру (3909) 14 лет назад
А у нас в городе есть такая водка :).
Пользователь удален Гуру (3521) 14 лет назад
Ѣ, ѣ (название: ять, слово мужского рода) — буква исторической кириллицы и глаголицы, ныне употребляемая только в церковнославянском языке. В старославянском обозначала некий долгий гласный, предположительно [æ:] или дифтонг [ie:][1] (интересно, что в глаголице нет отдельной буквы, соответствующей йотированному А (IA), так что кириллические написания ıазва, ıарость, ıасли передаются там с начальной буквой ять [2]; так же объясняется и название буквы: предполагают, что ст. -сл. ıать есть искажённое ıадь (ѣдь) «еда» , ср. с русским снедь) . В русской дореформенной орфографии её произношение ничем не отличалось от гласной Е. В кириллице ять обычно считается 32-й буквой и выглядит как, в глаголице по счету 33-й, выглядит как ; числового значения не имеет.

В небольшом числе древнейших кириллических памятников встречается также особая буква «йотированный ять» .

Праславянский звук ѣ происходит от индоевропейского долгого е; кроме того в ѣ перешли индоевропейские дифтонги oi, ai (*stoloi>столѣ, *genai>женѣ).

После распада СССР (1991 г. ) в идеологии и культуре обозначилась определённая тенденция идеализации прошлого и «возрождения старины» . Яти, еры и тому подобные черты прежнего правописания нередко воскресают в фирменных названиях коммерческих предприятий и в рекламе, но часто неграмотно (в частности, нередким в таких текстах является замена ятя на ер и наоборот, например, хлебѣ вместо правильного хлѣбъ) . Возникают искренние, хотя не очень серьёзные, предложения возродить дореволюционную орфографию. Сторонники называют букву «ѣ» «самой русской буквой» , «белой лебедью» русской азбуки (Шумских, 1998). Кроме того, ять предлагался как один из вариантов знака рубля. [5]

Источник: ru.wikipedia.org
дядя Миша ! Оракул (54622) 14 лет назад
если гулять? то гул не может без ять! так что Блядь тоже не блять без ять.
ЛеоОракул (64567) 14 лет назад
А Вы приколист еще тот.
Тогда что же скажете на глагол "бояться"?
дядя Миша !Оракул (54622) 14 лет назад
если на лево? то да,но если моя заметит? то лучше боятся!
Алексей Просветленный (26351) 14 лет назад
Кто бы знал, но я ради прикола ставлю Ъ под своей подписью ( иногда проскакиваетЪ) иногда и друзьям подпровляю....
Alexander KГуру (3909) 14 лет назад
Это Вы не "ять" ставите, а "ер".
Leo RamirezПросветленный (45021) 14 лет назад
Во-во, "ер" Вы "подпровляете", а не "ять".
Соседски кот Оракул (65981) 14 лет назад
По грамматике до 17-го года считалось что это окончание существительного с согласной буквой в конце для придания слову звершенности и отличия таким способом существительных от других похожих по написанию слов и заменитель е в середине слова. Отменено за громоздкостью. Хотя были противники.
Так я понял.
Alexander KГуру (3909) 14 лет назад
Это Вы про "ер" говорите, а не про "ять".
Соседски кот Оракул (65981) Может быть. Примеры - Дъло и банкъ Тут твердый знак - на клаве старых букв нету )
Ольга Виноградова Мудрец (18509) 14 лет назад
Буква -ЯТЬ- славянский долгий звук, имевший различное произношение в разных местностях - от [æ:] до дифтонга [ie:]. В древнерусском языке (из которого произошли русский, украинский и белорусский) произношение этого гласного, долгого закрытого [e], колебалось в пределах от Е до И. Поэтому и в разных восточнославянских языках, а также их говорах, судьба его была различной. В современном русском литературном языке, как и в белорусском, он совпал с Е, тогда как в украинском - с И (i).В качестве особого звука, отличавшегося от [e], в московских говорах под ударением -ять- сохранялся вплоть до реформы русской орфографии 1918 года.

Индарс Лощилов Мудрец (15102) 6 лет назад
- Буквенный состав кирил-лицы (курей-лиз или "петухов"-чтение) обусловлен тем, что им пишется тарабарщина (такая криптография для своих), внешне выглядящая текстом на так называемом древнерусском языке!.. 27.10.2017 г.