16 лет назад
от

Каким способом образовано слово Столь?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

От слова столько () столь (ко) прекрасно (-го)... столь (ко) уродливо (-го) - смысловой акцент на преувеличении какого-то качества.

Одним из основных способов словообразования является усечение (специалист - спец) , то есть сокращение производящей основы как средство создания нового слова.
Может и "столько-столь" тот же способ.

СТОЛЬ нареч. (книж. устарев. ) так, до такой меры, степени. СТОЛЬ много, СТОЛЬ мало. СТОЛЬ важное дело, СТОЛЬ похвальное качество.