Отчего вскакивает ячмень на глазу и чем лечить?

Марина М Профи (684), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
танюша Знаток (283) 14 лет назад
тетрациклиновая мазь....
Морской Мастер (1229) 14 лет назад
От излишнего подглядывания... Не паси!
Ольга Гуру (4242) 14 лет назад
простуда, ослабление иммунитета.
Большая Крокодила Мудрец (16603) 14 лет назад
Инфекция. В аптеках продают специальные мази в малюсеньких тюбиках. Правильно, тетрациклиновая, еще другие есть. помогают быстро.
-Сибирочка Просветленный (33615) 14 лет назад
Говорят надувает А я делают так только зачесалось иду умываться и делаю так чтоб мыло попало в глаз -щипет очень Но глаз проходит
Raisa Rafikova Знаток (314) 14 лет назад
надо нормализовать работу иммунной системы.
Олечка Мыслитель (6100) 14 лет назад
Это гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы. Причина-снижение иммунитета. Любой гнойник в организме-признак снижения иммунитета. Лечение-сухое тепло. Глаз не греть!!! Положить ватку и завязать шарфиком. Антибактериальные капли. Альбуцид или посильней Тобрекс. -3 раза в день. Тетрациклиновая мазь за нижнее векр-3 раза в день. 5-7 дней, пока не пройдёт.
***КОТЁНА*** Мыслитель (8561) 14 лет назад
это простуда. В свое время это была для меня катастрофа... до сих пор у меня как будто синяк под глазо, а дело было еще в 9-м классе: )
Чесно сказть, слышала но точно не знаю, говорят, что если они часто, то надо пить пивные дрожжи.
Мне предлагали сделать переливание крови.
Если ячмень уже с сердцевиной, то только помочь ему созреть, сварить яйцо и прикладывать его.. .
Если только он задумал выскочить, то утром на тощак надо слюной сильно его натереть, а можно тройным одекалоном или спиром-вобкой. Смочите палец и натирайте, до боли, чтоб он разогрелся.
Ток не переусерддствуйте, чтоб синяк не натерли себе.
Всего хорошего!!! Не болейте!!!
Сергей Синдюков Мастер (1170) 14 лет назад
Вскачил от ослабления иммунитета, который подвоздействия внутренних факторов не может справиться с инфекцией. Если поддерживать его должном уровне, можно вообще забыть что такое ячмень, герпес и др. инф. кожные болячки. Решайте проблему изнутри, а не снаружи. А чем лечить, дело каждого. Можно из аптеки, а можно и по другому.
Анюся Beauty_ Знаток (352) 14 лет назад
возникает от попадания микробов в сальную железу или корень ресницы.
Нужно закапать тёплым молоком глаз и завязать на противоположной глазу руке красную шерстяную нить ( на среднем и безимянном пальце сделать восьмёрочку)

1. Пижма, цветы. Страдающим от ячменя рекомендуется принимать по несколько маленьких, желтых цветочков пижмы за один раз, запивая холодной водой. В течении дня принимать 4-5 раз. Таким образом пить пока не пройдет ячмень. Это простое средство навсегда избавляет человека от ячменя на глазах.
2. Календула (ноготки) , цветы. 10-15 гр. сухих цветов на стакан кипятка, настоять укутав 30-40 минут, процедить. Делать примочки и компрессы на больные глаза при ячменях. Настойку календулы развести кипяченой водой 1:10. Делать примочки. Календула считается хорошим средством при воспалениях глаз.
3. Алое (столетник) , цвет домашний. 1 cредний лист (5 гр. ) размельчить и настоять 6-8 часов в стакане холодной кипяченой воды, процедить и делать примочки на больные глаза. Срезать лист, обмыть, отжать сок, развести холодной водой 1:10. Делать примочки.
4. Лавpовый лист - от ячменя. 4-5 лавpовых листа залить 1/4 ст. кипятка, подеpжать и выпить.
5. Одна ст. ложка травы льнянки на 1 ст. кипятка. Применять для примочек.
6. Смазывать больное веко очищенной долькой чеснока в течение 2-3 дней.
7. Чистые свежеперетертые листья сирени обыкновенной используют наружно для излечения ячменей. Для этого несколько листочков обмывают теплой кипяченой водой, встряхивают воду, мелко измельчают, помещают горкой на целом листе и прикладывают к больному месту. Держат продолжительное время - чем больше, тем лучше. Процедуру повторяют 5-7 раз в день до полного выздоровления. Обычно в течение дня воспалительный процесс прекращается.
Соколов Виталий Гуру (4220) 14 лет назад
Медикаментозное лечение ячменя
Как любое другое воспаление, ячмень эффективно лечится антибиотиками. Можно использовать старый проверенный альбуцид или 1% раствор эритромицина или пенициллина. Если у вас аллергия на один из антибиотиков (например, на антибиотики пенициллинового ряда) воспользуйтесь антибиотиком из другой группы: например, гентамицин. Можно купить более сормеренный антибиотик – ципролет или тобрекс. Закапывать антибиотики необходимо 3-5 раз в день. На ночь закладываем за край нижнего века мазь – тетрациклиновую или эритромициновую. Когда будете покупать мазь и антибиотик, уточните в аптеке, что именно эти лекарства вам нужны для лечения глаза – фармацевт должен знать, какую именно мазь вам нужно. Мазь закладывают так: хорошенько моем руки, выдавливаем из тюбика три-четыре миллиметра мази (мазь густая, не оторвется и не упадет) , левой рукой слегка оттягиваем нижнее веко вниз, а правой рукой аккуратно закладываем мазь. Мазь бывает настолько вязкой, что ее придется буквально счищать о край века, чтобы отделить нужную часть мази. Мазь закладывайте непосредственно перед сном – после того, как мазь распределится под нижним веком, вы будете видеть предметы как через матовое стекло, а это очень неудобно.
Лечение ячменя теплом
Многие рекомендуют прогревать ячмень. Это действительно помогает избавиться от ячменя, но есть один нюанс. Если начать греть ячмень ДО того, как вскроется гнойник, вы рискуете только усилить воспаление. Лучше начинать прогревание тогда, когда ячмень уже вскрылся, то есть появилось гнойное отделяемое. В домашних условиях лучшей грелкой для ячменя будет вареное яйцо – оберните его мягкой тканью, чтобы не обжечь кожу века и приложите к больному месту. Прогревать ячмень можно долго, в течение нескольких часов.
Народные средства против ячменя
Есть еще дичайшее народное средство лечения ячменя – плюнуть больному в глаз.. . Думаю, не стоит объяснять, что в слюне человека содержится такое количество микробов, что пользы от нее не будет, зато заразить глаз какой-нибудь другой инфекцией вполне возможно. Если все же нашелся доброхот и плюнул вам в глаз, после того, как эээ.. . поговорите с этим «эскулапом» , вымойте руки, промойте глаз кипяченой водой и закапайте антибиотик.
Менее травматичны народные средства: 1 столовая ложка цветков календулы на стакан кипятка. Заварить, дать настояться в течение получаса и делать примочки на нижнее веко.
Для лечения ячменя можно делать примочки из алоэ: выжать сок из одного листа алоэ, долить 10 частей воды (в зависимости от того, сколько получилось сока) и делать примочки по 3 раза в день.

Может случиться так, что ячмень не вскроется, а просто исчезнет – это нормально. Чтобы ячмень не возник вновь, принимайте поливитамины, иммуностимулирующие препараты. Старайтесь не переохлаждаться. Пока у вас ячмень, вы можете быть источником инфекции для своих близких, особенно для детей. Чаще мойте руки, полотенце и посуда должны быть строго индивидуальными. Пока ячмень не созрел, вас будут беспокоить неприятные ощущения: все время хочется потрогать, потереть больное место. Всегда мойте руки после прикосновения к больному глазу, так вы обезопасите окружающих.
МирСоветов ни в коем случае не советует выдавливать гной! Это не обычный прыщ. Выдавив ячмень, вы рискуете разнести болезнетворные бактерии на другие оболочки глаза, а с кровотоком инфекция может попасть в мозг. Вообще, нежелательно лечить ячмень самостоятельно, если есть возможность, обязательно сходите к окулисту.
Врач назначит вам не только антибиотик и мазь, вы можете получить направление на физиопроцедуры, например УВЧ. Посетить врача необходимо, если ячмень возник повторно (через месяц после лечения первого ячменя) или при возникновении нескольких ячменей одновременно. В этом случае вам назначат не только местные антибиотики, но и уколы, либо пероральные антибиотики.
Источник: канд. фарм. наук
Inna Мыслитель (6883) 14 лет назад
Ячмень — острое гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы или сальной железы Цейса, которая располагается около луковицы ресниц.
Обычно считают, что ячмень появляется их-за переохлаждения организма. Но на самом деле вызывается он бактериальной инфекцией, проще говоря, грязью. Ячмень не заразен.
Есть люди, которые по определенным причинам рискуют больше подхватить ячмень.
1.Например, у женщин ячмень возникает чаще, чем у мужчин. Объяснение простое – женщины чаще прикасаются к глазам при нанесении макияжа. В этом случае лишь простые правила гигиены помогут – пользоваться только собственной косметикой, мыть щеточки и аппликаторы для нанесения макияжа и т. д.
2.Дети так же чаще болеют – тоже из-за элементарного несоблюдения правил личной гигиены. Велика вероятность занести инфекцию и получить ячмень, если пользоваться грязным полотенцем, протереть глаза грязными руками, если попала соринка.
3.Люди в организме которых не хватает витаминов А, С, и В, которые редко бывают на свежем воздухе так же рискуют больше остальных.
4.Появление ячменя так же связано с личным иммунитетом и наследственностью.
Ячмень как бы подает сигнал о том, что в вашей иммунной системе имеются неполадки.
Нередко первопричиной может быть клещ на ресницах – демодекс, различные хронические заболевания, чаще желудочно-кишечного тракта, сахарном диабете.

При ощущении неловкости в глазу (подозрение на ячмень) следует прикладывать сухое тепло (грелку, мешочек с нагретым песком) . Конечно же, при появлении ячменя лучше обратиться к врачу, чтобы не пропустить другое заболевание. Но экстренную помощь, если есть уверенность, что это ячмень, - вы можете оказать себе самостоятельно.
В первую очередь не проводить никаких косметических процедур, не наносить макияж. Не выдавливать и не прокалывать ячмень. В самом начале процесса, пока ячмень не созрел можно прижечь его спиртом или спиртовым раствором зеленки. Закапать в глаза специальные глазные капли (0,3 % ципромед или левомицетин) .
При лечении используют мази с антибиотиками: гентамицина сульфата раствор 0.3% ,тетрациклиновую глазную мазь 1% , Офлоксин 200 и другие (по рекомендации врача) .
Вам могут назначить УВЧ – терапию (если нет температуры) .
В случае распространения процесса – усиление болезненности, покраснения, отека, появление повышенной температуры тела, увеличение лимфатических узлов – рекомендуется более мощная противовоспалительная терапия с применением антибиотиков и сульфаниламидных препаратов.
А при массивных процессах без хирургического вмешательства не обойтись.
Источник http://moikompas.ru/compas/jachmen
Аня Жубинская Ученик (106) 7 лет назад
Измельчить два листа алоэ, залить тёплой водой в соотношении 1:10, оставить настаиваться на 8 часов, процедить. В течение дня стерильную марлю, смоченную настоем, прикладывать к ячменю на 15 минут, пока припухлость полностью не исчезнет.