мне 12 лет и страдаю шейным остеохондрозом

D).i.(M.e.N.t.R.) Знаток (286), закрыт 14 лет назад
пришлось бросить карате начал заниматься с 5 лет чемпион .врачи сказали завязывать со спортом я не хочу .что посоветуете .можеть выбрать другой вид спорта и как вылечить мою шею .хотя я знаю мама говорит это родовая травма .Димон.
Лучший ответ
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107135) 14 лет назад
К сожалению, это именно от каратэ, а не от родовой травмы.
Пока надо попробовать вылечиться, а дальше решать насчет тренировок.
Тебе тут много насоветовали, но все-таки надо дополнить.
Начинать надо с исправления позы, в которой Вы работаете и отдыхаете. Работать наклонившись - нельзя, надо или приседать, или стоять прямо, а стол и стул подогнать по высоте. Стол должен быть наклонным! Экран ноутбука - тоже!
Сумку замените на рюкзак.
Не делать резких движений, правильно поднимать тяжести (приседать, держа спину прямо, нести груз впереди себя ближе к туловищу; тяжелые вещи лучше переносить на плече) , предварительно разогрев мышцы;
тем, кто выполняет сидячую работу: водители, кабинетные работники - чаще менять положение тела;
сидя на стуле или на кресле, нужно опираться на спинку не менее, чем тремя точками;
спать на жесткой постели. Мягкие матрасы бывают причиной многих заболеваний позвоночника, поскольку при лежании на них позвоночник изгибается. Помните, если утром вы ощущаете хоть какой-то дискомфорт в пояснице, значит, матрас опасно мягок!
Двигаться надо правильно. Посмотрите сайт
http://spinet.ru/public/6pravil1.php
h ttp://spinet.ru/public/6pravil1.php
ПРОВЕРЬ СЕБЯ!
Состояние мышц, участвующих в создании осанки, легко определить следующим тестом. Встаньте прямо. Поднимите одну ногу, согнутую в колене, и попытайтесь удержать ее в таком положении ровно 30 сек. Если это вам удалось, значит, ваши мышцы в среднем тонусе. Это неплохо. Ну а если вы смогли удержать тело в подобном положении 60 секунд и даже больше, ваши дела идут просто отлично!
Второй тест. Встаньте спиной к стене. Плотно прижмите к ней икры, бицепсы бедер, ягодицы, саму спину и затылок. Если это вам удалось и вы не почувствовали боли в связках из-за излишнего напряжения, это очень хорошо. Значит, ваш скелет сформирован правильно. Если же нет, продолжайте тренировки и пробуйте данный тест ежедневно. Кстати, именно такой должна быть ваша осанка при ходьбе! Пытайтесь запомнить ощущение правильной осанки, чтобы потом воспроизвести его не только на улице, но и за обеденным столом!
Если надо сидеть
• Сиди неподвижно не дольше 20 минут.
• Старайся вставать как можно чаще. Минимальная продолжительность такого «перерыва» - 10 сек.
• Сидя, как можно чаще меняй положение ног: ступни вперед, назад, поставь их рядом, потом, наоборот, разведи и т. д.
• Старайся сидеть «правильно» : сядь на край стула, чтобы колени были согнуты точно под прямым углом, идеально выпрями спину и, если возможно, сними часть нагрузки на позвоночник, положив прямые локти на подлокотники.
• Периодически делай специальные компенсаторные упражнения.
1. Повисни и подтяни колени к груди. Сделай упражнение максимальное число раз.
2. Прими на полу стойку на коленях и вытянутых руках. Старайся максимально выгнуть спину вверх и потом как можно сильнее прогнуть ее вниз.
Источник: Врач
Остальные ответы
vaal Оракул (66677) 14 лет назад
Знаешь, Димон, важно знать то, что тебе врачи вертебрологи сказали, а не что мама говорит. Ты к вертебрологам обращайся. Кто это? А это такие нейрохирурги, которые занимаются позвоночником.
oxana.p Искусственный Интеллект (135992) 14 лет назад
Дружище! Не хочется тебя огорчать, но с каратэ временно придётся завязать. Попроси маму пройти полное обследование, включая томограмму. Тебе нужен массаж и плавание. Позвоночник - не шутка! Неудачно в бою шлёпнешься и можешь паралич ног или рук получить. Я не пугаю, просто предупреждаю. В твои 12 всё ещё впереди! Подлечись, а потом к любимому спорту вернёшься. Удачи тебе, Димон!
Источник: Мама 15-летнего сына с похожими проблемами
Соколов Виталий Гуру (4220) 14 лет назад
Лечение больных с заболеваниями позвоночника дегенеративно-дистрофического характера, и прежде всего остеохондроза позвоночника и грыжи диска, можно разделить на 2 принципиально различающихся вида: хирургическое и консервативное лечение позвоночника.

Консервативное лечение заболеваний позвоночника
Клиника позвоночника - лечение и профилактика болезней позвоночника / Центр мануальной терапии

Как отмечают ведущие специалисты России и зарубежных стран, патогенетических средств, которые привели бы к полному излечению остеохондроза, нет. Поэтому при назначении лечения позвоночника мы должны четко знать, что мы хотим и можем получить:

обезболивающий эффект;
улучшение лимфокровотока;
уменьшение отечности;
укрепление связочно-мышечного корсета;
увеличение объема движений;
повышение качества жизни;
достижение длительной и стойкой трудоспособности.
Программа комплексного лечения заболеваний позвоночника, в т. ч. остеохондроза позвоночника, грыжи межпозвонковых дисков, кифозов, нарушений осанки, сколиозов и других заболеваний опорно-двигательного аппарата, разработанная специалистами Клиники Позвоночника, основана на 2-х принципах :

раннем распознавании болезни позвоночника
максимально раннем комплексном лечении позвоночника.

Многолетние результаты лечебной работы Клиники Позвоночника, апробированный метод лечения позвоночника тысяч пациентов свидетельствуют о том, что консервативный курс лечения заболеваний позвоночника должен включать комплекс различных лечебных мероприятий, направленных на основные патогенетические механизмы возникновения остеохондроза позвоночника, его синдромов и осложнений.

Таким образом, базисный комплекс лечения больных с заболеваниями позвоночника, предлагаемый нашей Клиникой Позвоночника, включает:
курс специальной лечебной физкультуры;
курс лечебной физкультуры в тренажерном зале;
курс мануальной терапии, включающий мягкие техники упором на использование миофасциальных техник;
лечебный массаж;
тракционная терапия позвоночника в двух вариантах: подводное вытяжение и тракционная терапия на специальном тракционном столе "Anatomotor" (USA) или на тракционном столе "Akron" (Великобритания) ;
физиотерапевтическое лечение позвоночника, включая электромиостимуляцию, амплипульстерапию, электрофорезы, динамические токи, комбинированные токи, лазерную терапию, вакуумный массаж;
рефлексотерапия с электросветотепловым воздействием на точки акупунктуры аппаратом "Светерм";
физические упражнения на силовых тренажерах;
патогенетическая медикаментозная терапия позвоночника;
лечебные блокады.

Эффективность проводимого лечения позвоночника связана с адекватностью терапии, которая в свою очередь зависит от:
клинической формы болезни;
варианта лечения;
степени активности;
рентгенологической стадии;
функционального состояния опорно-двигательного аппарата;
возраста пациента;
наличия сопутствующих заболеваний у пациента и др.
Источник: канд. фарм. наук
Tofita Мастер (2436) 14 лет назад
а у меня другое мнение! Врачи всегда были есть и будут подстраховщики!
И если их слушать, можно жить с большими ограничениями .
Могу привести такой пример: женщина страдала болезнью позвоночника и ей врачи категорично запретили поднимать вес более 5 кг.. . Она пошла в трен. зал и стала заниматься . Сначала общеукрепляющая программа, потихононьку, постепенно и ...стала МСМК по пауэрлифтингу, куда, естественно, входит становая тяга, что дает каллосальную наргузку на спину. .
ан ку Ученик (60) 14 лет назад
С каратэ можно и не завязывать только заниматся им потише.. . Сам с такой болячкой, тока грудного отдела...