Сколько лет нужно человеку,чтобы научиться говорить?И сколько лет,чтобы научиться держать язык за зубами?

Я начала говорить с 3-х лет. Даже думали, что немая буду. А сейчас не могут остановить. Так что "держать язык за зубами" мне не грозит наверно до смерти.

иногда для последнего может потребоваться целая вечность ...

А это кому как. Кто-то болтлив не в меру, ну а есть и те, кто молчать умеет

2 года нужно, чтобы научиться говорить и 60 лет, чтобы научиться держать язык за зубами.

Кто не умеет молчать - никогда этому не научится!!!!