что такое ортолог?

Пользователь удален Ученик (121), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Вилена Сороко Мастер (1335) 15 лет назад
Ортологами называют гомологичные гены филогенетически родственных организмов, разошедшихся в процессе видообразования.
Остальные ответы
Ольга Кардо Просветленный (32408) 15 лет назад
ОРТОЛОГИЯ:

1. лингв. - раздел языкознания, изучающий нормы языка, а также отклонения от этих норм, речевые неправильности ◆

2. биол. - раздел генетики, изучающий свойства генов разных особей, происшедших от одного общего предка ◆ Ортологи – это гомологичные гены в геномах разных организмов, являющиеся результатом эволюции одного и того же гена, который присутствовал в геноме общего предка этих организмов (вертикальное наследование) .

Большой словарь иноязычных слов (А. Н. Булыко, 2004)
_________
Ортология как современная лингвистическая дисциплина

Ортология (ortos – правильный, logos – речь, слово, закон) – наука о правильной оцентристской, деятельностной лингвистики) , существенным образом изменяется и в качественном, и количественном плане. Сейчас это уже не та дисциплина, которая ассоциируется со списками правильных (подлежащих выучиванию) и неправильных (подлежащих запрету) произношений или написаний отдельных звуков, слов, словосочетаний в слабых (вариативных) позициях. Это наука о нормативной речи как системном объекте со сложной многоуровневой организацией. При таком подходе критерием правильности выступает уже не отвлеченный от речи «образец» , однозначно предписываемый ортологическим меморандумом для облегчения (однозначного) выбора, а как коммуникативное задание данного типа речевых произведений в данных коммуникативных условиях. «Правильность – необходимый, но недостаточный критерий хорошей речи».. .

Подробнее см. : [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]