В каком озере вода наполовину соленая,наполовину пресная?
Балха́ш (каз. Балқаш) — бессточное полупресноводное озеро в восточной части Казахстана, второе по величине непересыхающее солёное озеро (после Каспийского моря) и 13-е в списке крупнейших озёр в мире. Уникальность озера состоит в том, что оно разделено узким проливом на две части с различными химическими характеристиками воды — в западной части она практически пресная, а в восточной — солоноватая.

Вопрос не верен по сути. Половина соленого - это недосол. А в Балхаше, это в Ср. Азии, одна половина озера - соленая вода, а вторая половина - пресная.
Балхаш.

В Хакасии есть оеро Беле. Вернее сказать их два (Большое и Малое) , они соедены проливом. В одном озере вода сильно соленая, а в другом слабо. Отдых там супер! Но только дикий, с палаткой. Есть там маленький пансионат, сдают домики, но сервиса нет никакого, кроме электричесва. Не далеко от него есть озеро Тус. Там в воде содержит столько соли, что нырнуть и достать дно нет возможности. Тебя просто выбрасывает. А в 100 метрах от него находится абсолютно пресный водоем.
В озере Балхаш. Оно даже на карте обозначено двумя цветами.