Как цветут кукушкины слёзки?

ZzZлЮкА Просветленный (30282), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Олеся Мыслитель (6185) 15 лет назад

Кукушкины слезки - это трава, которая растет в лесах и на опушках
Остальные ответы
Marcony Мыслитель (9482) 15 лет назад
Пальчатокоренник Фукса (Кукушкины слёзки)

Латинское название Dactylorhiza fuchsii
Семейство Орхидные (Orchidaceae)

АРМАН Профи (745) 15 лет назад
кукушкины слёзки-цветут пурпурными или лиловыми цветами, собранными в соцветие
Kerri PIT Мыслитель (6501) 15 лет назад

Сцирпусы (они же камыши, или изолеписы) распространены от тропиков до умеренных широт. Но в комнатном цветоводстве используют только один вид: сцирпус поникший (Scirpus cernus), он же изо-лепис изящный (Isolepis gracilis), родина которого - заболоченные районы Восточной Индии. В быту его нередко называют "волосяная трава" или "кукушкины слезки". В этом растении привлекают компактность, приятный внешний вид и неприхотливость. Уход за ним ничем не отличается от ухода за широко распространенным циперусом. Это и неудивительно: оба они из одного семейства Осоковые.
НАДЬЯНА Гуру (3290) 15 лет назад
Кукшкиными слёзками называют ЯТРЫШНИК пятнистый. очень красивое растение и достаточно редкое.
СОЛНЫШКО Просветленный (25132) 15 лет назад
Кукушкины слёзки - народное название травянистых растений, большей частью семейства орхидных из родов ятрышник. (Большая Советская Энциклопедия)
Ятрышник пятнистый - многолетнее травянистое растение с утолщёнными в виде клубней пальчато-разделёнными корнями (отсюда и произошло его название Dactylorchis – «пальчатая орхидея») .
Распространён ятрышник пятнистый почти по всей территории России (за исключением районов Крайнего Севера) , Беларуси, Украины. Растёт орхидея на влажных лугах и болотах, на опушках лесов и лесных полянах, в долинах рек и ручьёв, во влажных еловых лесах, среди зарослей кустарников. Эта орхидея предпочитает глинистые почвы, лучше удерживающие влагу.

Прежде всего поражает пурпуровый цветок, точь-в-точь копирующий тропическую орхидею. Правда, те орхидеи величавы, крупны и роскошны, ведь их родина – тропики, а ятрышник куда более скромен. Но он тоже орхидея, только северная.

Говорят, когда-то кукушка из-за чего-то очень расстроилась или на кого-то очень обиделась. И от горя или обиды стала плакать.
Слезы падали на листья ятрышника и оставляли на них красновато-ржавые пятна. С тех пор это растение с пятнистыми листьями стали называть «кукушкины слезки» .

Листья ятрышника по форме и расположению напоминают листья тюльпана.
Пестрые цветы собраны в колосок. Так они более заметны насекомым.
Многочисленные полосы и пятна на лепестках – своеобразные «медовые знаки» : показывают крылатым гостям направление к накопленным для них лакомствам.
Насекомому, присевшему на губу-лепесток, надо пробуравить мясистую стенку шпорца, и только тогда откроется доступ к сладкому соку.
Плоды Ятрышника – маленькие коробочки со множеством мелких семян.
За год каждый стебель растения обзаводится новым сочным клубнем, или толстым пальчатым корнем. Они-то и представляют интерес для сборщиков лекарственного сырья.