Какая порода кошек несет ген кудрявой шерсти?
Генетика разведения Селкирк Рексов
--------------------------------------------------------------------------------
Автор: Екатерина Курчевская
журнал "Кошки Инфо" 12.2006
В 1944 году было совершено научное открытие, равных которому по значимости с тех пор ещё не делалось. Был установлен носитель наследственных характеристик всего живого – ДНК. С тех пор прошло уже более 60-ти лет. Проблемы, которые казались когда-то неразрешимыми, обрели свое решение, а предложения, представлявшиеся фантастическими, стали общеизвестными фактами. Молекулярная биология сейчас достигла больших высот.
В 1830-х годах немецкие биологи Шлейден и Шванн выдвинули клеточную теорию. С этой точки зрения всё живое состоит из крошечных клеток, видимых только под микроскопом. Эти-то клетки и являются первичными единицами жизни.
До 1860-х годов с наследованными механизмами никто толком не экспериментировал. Лишь в эти годы были сделаны первые точные наблюдения с записанными и тщательно проанализированными результатами. Автором этих экспериментов был монах – августинец по имени Георг Мендель, увлечённо занимающийся ботаникой в своем монастыре в Африке. ОН выращивал различные виды гороха, целенаправленно скрещивал их и отмечал, каким образом в потомстве наследовались различные свойства – цвет, внешний вид семян, длина стебля. Некоторые из простых заключений сейчас называют «законами Менделя» .
С применением этих законов к наследованию у кошек, был сделан вывод, что вклад обоих родителей, кота и кошки, в наследственность потомка одинаков. В простейшем случае каждый родитель предлагает один вариант для каждого свойства котенка.
В начале ХХ века носители «вариантов» наследственных свойств стали называться «генами» , от греческого слова «genos» - «происхождение» , а наука о закономерностях передачи наследственной информации – генетикой.
Кошка – это сложный биологический организм, поэтому их внешние проявления свойств являются результатом совместного действия нескольких генов. Более того, свойства, диктуемые генами, сами могут в определённых пределах изменять свои проявления в зависимости от внешних условий. Тогда разобрать запутанные наследственные связи становится нелегко. Наследование признаков не всегда происходит без сучка и задоринки. Иногда у потомства наблюдаются новые свойства, не похожие на свойства ни одного из родителей. Это и называется мутацией, от латинского «mutation» - «изменение» . Так произошло и в случае появления новой породы – Селкирк Рекс.
Ген кудрявой шерсти принято обозначать символом «Se», а его рецессивную аллель, отвечающую за прямую шерсть соответственно «se». У гомозиготных кошек в ДНК имеются оба гена кудрявой шерсти: SeSe. У гетерозиготных кошек присутствует только один ген кудрявой шерсти, а второй ген – прямой шерсти Sese. Страйты же в своём генетическом коде несут два гена прямой шерсти: sese, т. е. исходя из генетики видно, что при вязке двух страйтов мы никогда не получим кудрявую шерсть у потомков, даже если мы будем повторять эти вязки из поколения в поколение!
Какие котята могут родиться при вязке гомозиготного рекса (SeSe) со страйтом или при ауткроссинге (sese):
Se Se
se Sese
(Гетерозиготный)
Sese
(Гетерозиготный)
se Sese
(Гетерозиготный)
Sese
(Гетерозиготный)
100% гетерозиготные кудрявые потомки. В итоге: 100% кудрявых котят
рекс
Корниш- рекс