"Душа всегда должна трудиться".Согласны ли ВЫ и какой смысл ВЫ вкладываете в это избитое, казалось бы, сочетание слов???
Просьба ответами ради баллов не беспокоить.
по-человечески прошу...
Я думала, что главное в погоне за судьбой -
Малярно-ювелирная работа над собой:
Над всеми недостатками,
Которые видны,
Над скверными задатками,
Которые даны,
Волшебными заплатками,
Железною стеной
Должны стоять достоинства,
Воспитанные мной.
Когда-то я так думала, по молодости лет.
Казалось, это главное, а оказалось - нет.
Из всех доброжелателей никто не объяснил,
Что главное - чтоб кто-нибудь
Вот так тебя любил:
Со всеми недостатками,
Слезами и припадками,
Скандалами и сдвигами,
И склонностью ко лжи,
Считая их глубинами,
Считая из загадками,
Неведомыми тайнами
Твоей большой души.
Е.Горбовская
личность приходит к зрелости только тогда, когда человек делает постоянно интеллектуальное и духовное усилие над собой.
для меня труд души это - четыре "само- ": самопознание, самоовладение, самосозидание и самореализация.
когда душа остается живой - она трудится, она не запирается в собственную ракушку и сохраняет чувствительность к тому, что происходит вокруг, она она открыта миру и не перестает искать истину и не разменивает ее на собственный комфорт. . она создает гармонию - изменяя себя, и изменяя мир, утверждая жизнь. .
"Душа обязана трудиться... "
Мне НЕ НРАВЯТСЯ эти строки... .
Душа - это как птица, попробуйте заставить соловья петь по команде.. .
Душа не может быть ОБЯЗАНА.... Она просто - ЕСТЬ....
можно сказать "трудиться"...для меня это-постоянное "движение" душИ.... только страдая, сострадая и преодолевая искушения, уважая плоть и уравновешивая процессы тела и духа отдельная личность может продвигаться "вверх" по спирали, самосовершенствуясь....
Она сказала: у тебя некрасивое тело.
Он пошел заниматься плаваньем и получил мастера спорта.
Она сказала: тебе не хватает мужественности.
Он ушел в армию и вернулся в шрамах и с медалью за отвагу.
Она сказала: ты глуповат.
Он закончил университет и аспирантуру, защитил диссертацию и написал книгу.
Она сказала: ты не сможешь меня обеспечить.
Он бросил науку, заложил квартиру и открыл свой бизнес, который через два года стал приносить хороший доход.
Она сказала: ты офисная крыса.
Он увлекся дайвингом, сноубордом и стритрейсингом.
Она сказала: ты жадный.
Он купил ей дом на Рублевке и Феррари.
Она сказала: бизнес сделал из тебя черствого, бездушного человека.
Он продал всё, что у него было, закрыл контору и на все деньги построил приюты для нищих.
Он пришел к ней - заросший, в старых джинсах, похудевший и голодный, с букетиком незабудок в руке.
Она сказала: да что ты маешься? Ну не люблю я тебя, не-люб-лю
Да НЕ должна Душа НИЧЕГО. . Катенка.. .
это мы Ей. . задолжали. .
ибо затрепали и замусорили. . в суе. .
Приветствую. . Нежность моя. .