Что такое финифть? Расскажите о ней подробнее.

Золотая рыбка Мудрец (19584), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Аина Мудрец (18642) 15 лет назад
Финифть - искусство письма по эмали.

Финифть это древнерусское название эмали, а произошло оно от греческого финифтис, что означает блестящий. Эмаль (от франц. email) - прочное стекловидное покрытие, нанесённое на металлическую основу (стальной, медный, серебряный, золотой лист) , выполненное специальными красками на основе стекла с добавлением различных окислов металлов и закрепленное обжигом при температуре 780-900 градусов.
Искусство украшения финифтью металлических изделий пришло в Россию из Византии еще в 10 веке одновременно с принятием христианства и достигло своего совершенства на Руси в XVI - XVII веках. Художественная (горячая) эмаль один из древнейших способов украшения металла. Финифти применяют для исполнения миниатюрных портретов, украшения ювелирных изделий, икон, гербов и других предметов роскоши.

Художественная эмаль во все времена ценилась на уровне драгоценных камней, а на сегодняшний день признана ведущими искусствоведами как живопись XXI века. Роспись по эмали близка по технике к росписи фарфора. Сейчас слово финифть звучит в названии художественного промысла, более 200 лет, бытующего в городе Ростове Ярославской области.
Появление в Ростове в 18 веке такого промысла неслучайно. Здесь существовали с 12 века иконописные мастерские. Многочисленные городские храмы расписывались фресками, украшались иконами, произведениями лицевого шитья, золотого и серебряного дела.

В первой половине 18 века промысел достигает наибольшего расцвета, в конце 19 века - кризис, с начала 20 века до 1970 года - сложный период возрождения искусства росписи по эмали, время создания нового стиля на основе старых традиций.
Своим возникновением ростовская финифть была обязана церкви. B середине XVIII века Ростов - один из центров русской православной жизни.

Создавая свои композиции ростовские мастера долгое время ориентировались на эмали других центров, книжную иллюстрацию. Поэтому вольно или невольно их произведения приобретали барочные или классицистические черты.
В начале XIX века финифтянщики начинают вывозить свою продукцию в другие города.
Для написания сложной миниатюры, богатой цветовыми оттенками, требуется от 4 до 7 прописок и столько же обжигов.

Процесс очень трудоемкий, поэтому эмали всегда были и остаются элитарным видом искусства.
На сегодняшний день в технике художественной эмали в России работает более 250 художников. Роспись по эмали практически вечно сохраняет чистоту, блеск и прозрачность цвета. Она не подвергается, подобно другим видам живописи, воздействию таких разрушительных факторов, как свет, перепады температуры и влажности, загрязнение. Законченный вид финифти, как ювелирному изделию, придает оправа, она изготавливается ювелиром мастером скани. Скань (от др. -рус. скать — свивать) , филигрань — вид ювелирной техники: ажурный или напаянный на металлический фон узор из тонкой золотой, серебряной или медной проволоки, гладкой или свитой в верёвочки.
Именно в Ростове Великом сложились многовековые традиции живописи по эмали, поэтому именно Ростовская финифть считается лучшей в России.
Источник: http://finifty.ru
Остальные ответы
цап царапыч Просветленный (30706) 15 лет назад
вид декоративно прикладного искусства роспись на бижутерии центр город ростов-великий
Олег Гений (54971) 15 лет назад
Финифтью в Древней Руси называли эмаль, древнейшую технику, применяемую в ювелирном искусстве, а также изящные художественные изделия из различных металлов, декорированные ею. Отсюда и пошло название промысла.

Слово "финифть" греческое и означает в переводе "блестящий камень". При ее создании массу стеклянного порошка, разведенного водой, наносят на искусно обработанную металлическую поверхность и обжигают до появления стекловидного слоя. Расписная финифть - тончайшая миниатюрная живопись огнеупорными красками по эмалевому фону. Она хрупка, но не боится ни сырости, ни жары, ни времени.

В создании большинства произведений принимают участие два человека - живописец и ювелир, обрамляющий изображение тонким узором металлической филиграни и зерни.
Центром искусства финифти издавна считается Ростов Ярославский. Еще в 18 веке изделия ростовских мастеров ценились очень высоко и поступали на хранение в Московскую Оружейную палату.

До середины 19 века финифтяных дел мастера создавали преимущественно культовые предметы: оклады, потиры, чаши, крестики и небольшие иконки. Работы этого времени отличались жизнеутверждающим колоритом, яркой декоративностью и удивительно народной трактовкой сюжетов.

К концу 19 века промысел стал вырождаться. На смену уникальным изделиям пришли шаблонные образки и украшения для церковной утвари. В начале двадцатых годов прошлого столетия промысел стал восстанавливаться.
Много сил для этого приложил известный художник С. Чехонин, давший новую жизнь забытым приемам и формам 17-18 вв. Он создал интересные работы с росписью цветами по темно-синему фону. Эти мотивы легли в основу многих произведений последующих поколений ростовских эмальеров.
На изящных ювелирных украшениях под кистью мастера расцветают букеты из полевых цветов, сочные георгины, венки из ромашек и колокольчиков.

Каждая работа художников-мастеров становится подлинным произведением декоративно-прикладного искусства. Поэтому не случаен успех ростовской финифти на многих международных выставках и ярмарках. Красочное, одухотворенное искусство ростовской финифти, уходящее корнями в народные представления о прекрасном, продолжает дарить радость людям.

Фарида Просветленный (38768) 15 лет назад

Источник: http://www.finift.ru/
Татьяна ГузееваУченик (119) 5 лет назад
Была в туристической поездке ещё в 1979 году по Золотому кольцу и посещали Ростов Великий, купила серьги, не помню стоимости их, но они до сих пор у меня, нисколечко не потускнели, не окислились, хотя должного ухода и не имеют. Красивая вещь и очень нравится мне Больше нигде не встречала. Спасибо мастерам.
Даша Знаток (402) 15 лет назад
Фини́фть (от греческого fingitis — светлый блестящий камень) — особый вид прикладного искусства, в котором используется эмаль (в качестве основного материала) в сочетании с металлом.
Никита Щелконогов Ученик (102) 7 лет назад
Когда зародилась Финивть и кто её придумал